首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
医学
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:
admin
2012-01-07
68
问题
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )
选项
A、甲说的都是真话,丙是他的妻子
B、乙说的真假交替,他的母亲是戊
C、丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D、戊说的都是真话,丙是他的姐妹
答案
A
解析
本题可采用代入验证方法。假设A是正确的,则乙是男、丙是女、戊是女,且丙是甲的妻子,不矛盾;B项如果为真,说明乙真假交替,则戊不是乙的母亲,有矛盾;将D代入发现戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,产生了矛盾,故排除掉;同理将C代入题干出现了矛盾,所以选择A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XDd8777K
本试题收录于:
职业能力测验题库卫生事业单位招聘考试分类
0
职业能力测验
卫生事业单位招聘考试
相关试题推荐
下列哪些病人有窒息的可能()
妊娠合并心脏病发生心衰的可能性较小的是()
新生儿硬肿症最常见的致死原因为()
目前认为可能促使肝细胞癌变的肝炎病毒为()
李某,女性,47岁,因甲状腺癌实行手术,手术中伤及单侧的喉返神经,术后会有的表现是()。
涉及月经调节的神经系统有()。
某患者肝硬化7年,近1个月出现肝区反复隐痛。查体:肝大,有结节,腹腔穿刺腹水呈血性。该患者可能发生了()。
患者,因外伤失血过多,需紧急输入库存血2000ml,为预防可能发生的输血反应,可静脉注射()。
患者王某,男28岁,农民工,因病急诊需住院治疗,住院押金为8000元。王某只有3000元,在当地无亲戚和朋友,无法凑齐押金。此时,院方最合乎道德的做法是:
随机试题
我国结婚的形式要件为()
A、法洛四联症B、法洛三联症C、右心室双出口D、三尖瓣闭锁E、三尖瓣下移畸形形成房化右心室,可合并房室间隔缺损
A.硬结直径小于5mmB.硬结直径为5~10mm之间C.1岁婴儿,硬结直径为10~20mmD.硬结直径5~10mm,2~3d消失E.硬结直径为20mm以上,7d未退关于结核菌素试验的判断
水准测量中,设A点后视点,B点为前视点。A点的高程是45.382m,后视读数为1.202m,前视读数为1.302m,则B点的高程是()m。
下列哪项不是可保风险应符合的条件?( )
踢脚线的高度一般为()
下列场合更适宜使用抽样检验的是(’)。
喜戴银饰是()姑娘的天性,素有“花衣银装赛天仙”的美称。
下列表述正确的是:
Obviouslytelevisionhasbothadvantagesanddisadvantages.Inthefirstplace,televisionisnotonlyaconvenientsourceo
最新回复
(
0
)