问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月生产经营情况如下:
(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款800万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%,企业下属非独立核算宾馆耗用水电10%。
(2)外购汽车轮胎,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税进项税额85万元,交由运输公司(一般纳税人)负责运输,支付不含税运输费用20万元(取得了运输公司开具的运输业增值税专用发票),全部用于生产汽车。
(3)采用分期收款方式销售200辆自产小轿车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,一次给对方全额开具专用发票;销售800辆商务客车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本企业自用3年的1辆小汽车,售价12万元,账面原价20万元。
(4)该轿车生产企业将4辆自产商务客车奖励给具有突出贡献的科研人员;将1辆自产小轿车赠送某关系单位;将1辆自产小轿车移送给本企业后勤部门使用。
(5)该轿车生产企业下属汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明价款46.8万元。
(6)该轿车生产企业下属的宾馆取得收入180万元。
(本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,自产小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
根据该企业的上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有( )。
选项
A、用自产商务客车改装救护车应缴纳消费税
B、销售自用3年的小汽车,按简易办法计征增值税
C、宾馆耗用的水费可以抵扣进项税
D、将自产小轿车移送给本企业后勤部门使用,以消费者购置该型号车辆的价格计算缴纳车辆购置税
E、销售本企业自用的小汽车,不需要缴纳增值税
答案
A,B,D
解析
业务(1):准予抵扣进项税=730+800×3%+120×(1—10%—5%)=856(万元)
业务(2):准予抵扣进项税=85+20×11%=87.2(万元)
汽车轮胎用于生产汽车,不可以抵扣消费税。
业务(3):分期收款方式销售小汽车由于提前全额开具增值税专用发票,所以当期全额征收增值税和消费税;自产商务客车改装救护车,属于自产应税消费品用于其他方面,移送使用环节要视同销售缴纳消费税,但是对于增值税,自产商务客车改装救护车属于生产的一个环节,不对商务客车征收增值税。对于生产出来的救护车对外销售,属于生产企业销售自产的货物,要以取得的全部价款和价外费用征收增值税。
小轿车应纳销项税=3600×17%=612(万元)
小轿车应纳消费税=3600×9%=324(万元)
商务客车销项税=12000×17%=2040(万元)
商务客车消费税=12000×5%+12000÷800×5%=600.75(万元)
销售救护车销项税=(22.23+1.17)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)
销售自己使用过小汽车应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)
业务(4):应纳销项税=4×12000÷800×17%+(1+1)×3600÷200×17%=16.32(万元)
应纳消费税=4×12000÷800×5%+(1+1)×3600÷200×9%=6.24(万元)
业务(5):销项税=46.8÷(1+17%)×17%=6.8(万元)
业务(6):营业税=180×5%=9(万元)
销售小轿车应纳消费税=324+(1+1)×3600+200×9%=327.24(万元)
销售商务客车应纳消费税=600.75+4×12000+800×5%=603.75(万元)
该企业应纳增值税=612+2040+3.4+16.32+6.8—856—87.2+0.23=1735.55(万元)
该企业应纳消费税=327.24+603.75=930.99(万元)
