问题
甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张增值税专用发票,并且折扣额和销售额在“金额”栏分别注明),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )元。
选项
A、20800
B、27200
C、25600
D、34000
答案
C
解析
甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×16%=25600.00(元)。
