问题
2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税( )元。(2011年真题)
选项
A、6239.32
B、6837.61
C、7300.00
D、8000.00
答案
C
解析
机动车销售统一发票注明不舍税价格:80000÷1.17=68376.07(元)。纳税人以各种奖励方式取得并自用的应税车辆,其价格低于最低计税价格的。应按国家税务总局确定的最低计税价格核定计税。王某应纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)
