问题
某商业银行2009年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元;本期受托贷款业务,收到该业务贷款利息100万,并收取受托贷款的服务费10万元。则该商业银行第二季度应向税务机关缴纳什此税为( )万元。
选项
A、16.95
B、10.70
C、16.59
D、11.95
答案
D
解析
金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。
营业税=(200+15+10+4+10)×5%=11.95 (万元)
