首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,不考虑递延所得税,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料售价均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下: 资料1:2012年
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,不考虑递延所得税,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料售价均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下: 资料1:2012年
admin
2013-12-05
36
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,不考虑递延所得税,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料售价均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:
资料1:2012年1月至11月甲公司损益类科目累计发生额如下表所示:
资料2:2012年12月份甲公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月10日,收到丙公司开具的代销商品的代销清单,代销清单列明,商品价款为50万元(不含税),增值税税率17%;该代销部分的商品成本为40万元,甲公司给丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票;同时按照不含税售价的10%结算了手续费,剩余款项存入银行。
(3)12月20日,向乙公司转让某软件的使用权,一次性收取使用费6万元,不提供后续服务,款项已经收到,不考虑相关税费。
(4)12月21日,结转固定资产处置净损失8万元。
(5)12月31日,针对年初购入的某项持有至到期投资确认投资收益,该项投资系年初取得,支付价款20万元(含交易费用),该项债券系分期付息,利息于次年的1月支付,到期还本的债券,实际利率与票面利率相同,均为5%。
(6)12月31日,针对某项存货进行减值测试,可变现净值为50万元,成本为55万元。
(7)12月31日,计提公司管理部门固定资产折旧5万元,摊销公司管理部门用无形资产成本8万元。
(8)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元,教育费附加1万元。
(9)12月31日,持有的某项可供出售金融资产,公允价值上升5万元。
(10)12月31日,确认本年所得税费用60万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(金额单位用万元表示)
根据资料1和资料2,甲公司应计入利润表“营业成本”的金额为( )万元。
选项
A、1490
B、1400
C、1900
D、1500
答案
A
解析
计入管理费用=38+5+8=51(万元);计入销售费用=42+5=47(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XNf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
收入能够导致企业所有者权益增加,但导致所有者权益增加的不一定都是收入。()
随同产品出售不单独计价的包装物,应于包装物发出时,作为包装费用,计入其他业务成本。()
企业的长期股权投资采用权益法核算的,长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应按其差额,借记“长期股权投资一成本”科目,贷记“资本公积”科目。()
下列项目中,能同时引起资产和所有者权益发生增减变化的项目有()。
如有确凿证据表明企业所持有的未到期应收票据不能够收回或收回的可能性不大时,应将其账面余额转入应收账款,并计提相应的坏账准备。()
甲公司2007~2008年有关投资业务如下:(1)甲公司2007年1月1日以银行存款4200万元对乙公司投资,甲公司占乙公司注册资本的20%。2007年1月1日乙公司可辨认净资产公允价值为21750万元。假定取得投资时点被投资单位各资产公允价值等于
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本进行日常核算。2005年3月初“应交税费兰应交增值税”借方余额为90万元,甲公司3月发生如下涉及增值税的经济业务或事项:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为800
下列税金中,工业企业应记入“营业税金及附加”科目的有()。
企业在期末编制的资产负债表中,“待摊费用”项目期末数应当包括的内容有()。
企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例不超过20%,只要能对被投资单位的财务和经营政策施加重大影响,仍应采用权益法进行核算。()
随机试题
社会历史观的基本问题是()
瘿病易与下列哪些疾病相混淆
下列叙述错误的是
由于项目进度控制不同的需要和不同的用途,业主方和项目各参与方可以编制多个不同的建设工程()系统。
在进行单因素敏感性分析时,如果主要分析方案状态和参数变化对方案投资金回收快慢的影响,一般选用( )为分析指标。
请根据“温故而知新”的理论举例引出改革开放的课题。
如图所示,在正四棱锥P—ABCD中,侧面是面积为的等边三角形,E为PC中点,F在PB上,G在PD上,且.求平面AFEG与底面夹角的余弦值.
TothepeopleofancientEgypt,lifeonearthwasshort.Lifeafterdeath,however,wase-ternal.Thereforetheybuilttombsof
A、70°FB、80°FC、75°FD、65°FA这篇conversation中的度数为华氏度-degreefahrenheit:oforaccordingtoatemperaturescalethatregistersthe
Howdowegetmorepeopletoincreasetheirconsumptionofiron-richfoods?Manynutritionists【C1】______theincreaseofanumber
最新回复
(
0
)