首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业编制弹性利润预算,预算销售收入为100万元,变动成本为60万元,固定成本为30万元,利润总额为10万元;如果预算销售收入达到110万元,则预算利润总额为( )万元。(2006年)
某企业编制弹性利润预算,预算销售收入为100万元,变动成本为60万元,固定成本为30万元,利润总额为10万元;如果预算销售收入达到110万元,则预算利润总额为( )万元。(2006年)
admin
2015-06-16
53
问题
某企业编制弹性利润预算,预算销售收入为100万元,变动成本为60万元,固定成本为30万元,利润总额为10万元;如果预算销售收入达到110万元,则预算利润总额为( )万元。(2006年)
选项
A、14
B、11
C、4
D、1
答案
A
解析
本题的主要考核点是弹性利润预算的编制。变动成本总额在一定的业务量范围内与业务量成正比例变化,而固定成本总额在一定的业务量范围内不随业务量的变动而变动。是固定不变的。因此:变动成本率=60÷100=60%,预算利润总额=110×(1—60%)一30=14(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XOU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用成本模式计量的投资性房地产在转换为自用固定资产时,应当以转换日的公允价值计量,投资性房地产的账面价值与转换日公允价值之间的差额,应当计入当期损益。()
交易性金融资产和其他权益工具投资的相同点是都按公允价值进行初始计量,且交易费用计入初始入账金额。()
子公司将持有的母公司的股权分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,在合并报表中,其累计确认的公允价值变动需要冲销()。
母公司编制合并资产负债表时,应将归属于少数股东的外币报表折算差额列入少数股东权益项目()。
企业因亏损合同确认的预计负债,应当按照退出该合同的最高净成本进行计量。()。
2020年年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0.2020年12月31日其他权益工具投资的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%
甲公司2020年年末决定将自产的一批产品作为职工福利发放给公司高管,该批产品的成本为160万元,市场售价为200万元,甲公司适用的增值税税率为13%。至2020年12月31日,该批产品已实际发放。假定不考虑其他因素,甲公司上述业务对管理费用的影响金额为(
随机试题
装配工作中预防焊接变形常用的________存在的焊接应力最大。
计算机处理的数据通常可以分为三类,其中反映事物数量的是()。
某车祸病人,出血>1500ml,心音弱,呼吸微弱、不规则,血压测不到,无尿,皮肤黏膜出现紫斑。根据此病人的表现,判断其病情处于()
出生5天新生儿,2天来拒奶,不哭、少动。体检:皮温低(重度低体温),面颊、四肢皮肤暗红色,僵硬。为使患儿复温,最适宜的方法是
二陈汤的功用是
下列四种砖,颜色呈灰白色的是()。
在进行生产装置、厂房的平面布置方案设计时,应注意()。
信息高速公路的组成部分包括:
计算机系统中拥有各种软硬件资源,时钟中断是属于()。
Itwasnotmuchfuntotravelononeoftheoldsailingships.Lifewashardforbothpassengersandcrew.17thcenturysailing
最新回复
(
0
)