首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司下设A、B两个投资中心,上年有关资料见下表: 现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若A中心追加投入1200000元净经营资产,每年将增加150000元部门税前经营利润;第二,若B中心追加投入2000000元净经营资产,每年将增加200000元部门
某公司下设A、B两个投资中心,上年有关资料见下表: 现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若A中心追加投入1200000元净经营资产,每年将增加150000元部门税前经营利润;第二,若B中心追加投入2000000元净经营资产,每年将增加200000元部门
admin
2018-12-29
37
问题
某公司下设A、B两个投资中心,上年有关资料见下表:
现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若A中心追加投入1200000元净经营资产,每年将增加150000元部门税前经营利润;第二,若B中心追加投入2000000元净经营资产,每年将增加200000元部门税前经营利润。
要求:
计算B中心追加投资后,B中心的投资报酬率和剩余收益。
选项
答案
追加投资于B中心: B中心的投资报酬率=[(350000+200000)/(2000000+2000000)]×100%=13.75% B中心的剩余收益=350000+200000—(2000000+2000000)×12%=70000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XQIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司上年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元):(1)假设A公司资产中25%为金融资产,经营资产中有90%与销售收入同比例增长,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债。(2)A公司本年销售增长率为20%。在保持上年的销售净利率和
当间接成本在产品成本中所占比例较大时,采用产量基础成本计算制度可能导致的结果有()。
某公司今年每股收入30元,每股净利6元,每股经营营运资本10元,每股净经营长期资产总投资4元,每股折旧和摊销1.82元。目前的资本结构中的负债率(净负债占投资资本的比率)为40%,今后可以保持此资本结构不变。预计第1~5年的每股收入增长率均为10%。该公司
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,而值为1000元,债券年利息为当年利息总额
甲公司下一年度部分预算资料如下:该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税率为25%。要求:(计算结果四舍五入取整数)若下一年销售120000件产品,计算使税后销售利润率为1%的产品售价和安全边际率。
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其巾固定资产投资100万。营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入。初始期为O,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不
某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500干克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年未“应付账款”项目为(
企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和直接人工等加工费用的比蘑相差不多,则完工产品与月末在产品的生产费用分配方法应采用()。
甲公司2年前发行了期限为5年的面值为100元的债券,票面利率为10%,每年付息一次,到期一次还本,目前市价为95元,假设债券税前成本为k,则正确的表达式为()。
从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,则下列计算其现值的表达式中正确的有()。
随机试题
事业生涯
ProfessorTaylor’stalkhasindicatedthatsciencehasaverystrong______ontheeverydaylifeofnon-scientistsaswellass
A.口唇淡白B.口唇深红C.口唇干燥D.口唇青黑伤津液患者可见
选择氢原子核作为人体磁共振成像的原子核的理由不包括
某女,43岁。入睡困难,且多梦易醒,心悸健忘,神疲食少,四肢倦怠,腹胀便溏,面色少华,舌质淡,苔薄白,脉细无力。中医诊断为不寐。治疗宜选用的方剂是()。
组成护理程序框架的理论是
对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要摊销,但需要至少于每一会计期末进行减值测试;对于使用寿命有限的无形资产,会计期末不需要进行减值测试。()
在考生文件夹下打开EXCEL.XLS文件:(1)将sheet1工作表的A1:D1单元格合并为一个单元格,内容水平居中;计算职工的平均年龄置C13单元格内(数值型,保留小数点后1位);计算职称为高工、工程师和助工的人数置G5:G7单元格区域(利用COUNT
Smokingisconsidereddangeroustothehealth:Ourtobacco-sellerMr.Johnson,therefore,alwaysaskshiscustomers,iftheyare
Walking,ifyoudoitvigorouslyenough,istheoverallbestexerciseforregularphysicalactivity.Itrequiresnoequipment,e
最新回复
(
0
)