问题
位于县城的某公司主要经营运输业务,2009年相关业务如下:
(1)拥有载货汽车20辆,每辆自重吨位为5吨,其中有3辆汽车是企业4月以每辆不含税价20万元新购入的车辆,并于当月办理了车船登记手续;
(2)当年签订国内联运合同20份,公司与客户于起运地统一结算全程运费,合同约定联运总收入5000万元,其中装卸费收入700万元。企业实际取得运输收入2000万元,其中装卸费收入200万元;
(3)签订国际联运合同2份,合同注明运费总金额500万元,该公司取得境内运输收入150万元,境外由另一外国运输企业运输;
(4)当年取得零星搬运业务收入20万元。
(提示:该公司所在省规定载货汽车车船税年纳税额每吨30元,计算结果以万元为单位)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
公司2009年应缴纳的印花税;
选项
答案
对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税。 对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。 货物运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 应缴纳的印花税=(5000-700)×0.05%+150×0.05%=2.23(万元)
解析
