问题
中国居民张某为境内上市公司的职员,该公司实行双薪制,张某12月份取得双薪10000元,同时取得全年一次性奖金50000元,则张某12月份取得双薪和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、5640
B、5895
C、11445
D、14270
答案
C
解析
就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税。判断张某取得双薪和全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:(10000+50000)÷12=5000(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,张某12月份取得双薪和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×20%-555=11445(元)。
