首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y
admin
2022-04-20
48
问题
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元。估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的可变现净值为( )万元。
选项
A、85
B、89
C、100
D、105
答案
A
解析
因为企业持有的原材料是为专门的销售合同所持有的,所以可变现净值的计算应以合同售价为基础计算,原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XUG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,该企业购进固定资产的增值税额可以抵扣,动产适用的增值税税率为17%。甲公司2016年至2019年与固定资产有关的业务资料如下:资料一:2016年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明
下列关于资产报废、毁损处理的说法中,正确的是()。
事业单位的会计核算均采用收付实现制,不存在采用权责发生制的情况。()
事业单位摊销的无形资产价值,应相应减少净资产中非流动资产基金的金额。()
下列关于事业单位对非经营用无形资产摊销的会计处理中,正确的是()。
甲公司2015年度财务报告批准报出日为2016年4月5日,甲公司发生的下列交易或事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有()。
下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
2016年1月1日,甲公司自证券市场购入当日发行的面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,次年1月10日支付上年利息。
A房地产开发商将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日商品房的账面余额为1100万元,已计提跌价准备100万元,公允价值为1200万元,转换日记入“其他综合收益”科目的金额是()万元。
企业对境外子公司的外币利润表进行折算时,收入和费用项目可以采用交易发生日的即期汇率,也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率。()
随机试题
电动潜油泵措施井开井后连续()d,每天测一张电流卡片。
属芳香化湿药的是()。
我国《产品质量法》中的产品,是指经过加工、制作,用于销售的产品。但()不适用该法规定。
一名教师在安静的教室门口故意咳嗽两声,目的是引起学生的()。
简述设立合伙企业应当具备的条件。
1,3,6,18,21,63,()
大唐帝国的开放品格和强盛国力,对周边国家产生了强大影响。作为唐朝手工业产品的各种生活用品和工艺品,对海外诸国都有着磁石般的吸引力。域外对从唐朝舶来的丝绸、瓷器等物品的追逐,就好比时下潮人对苹果手机和iPad的垂青一样。唐三彩也裹挟在这种洪流中漂洋过海,生根
形象思维向抽象逻辑思维过渡的转折期在()岁左右
设f(x)连续,且f(0)=1,令F(t)=f(x2+y2)dxdy(t≥0),求F"(0).
a=0
最新回复
(
0
)