首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
国珊股份有限公司发行债券及购建设备的有关资料如下。 (1)1998年1月1日,经批准发行两年期面值为800万元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,发行价格为812万元(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到,该债券的溢价采用直
国珊股份有限公司发行债券及购建设备的有关资料如下。 (1)1998年1月1日,经批准发行两年期面值为800万元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,发行价格为812万元(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到,该债券的溢价采用直
admin
2012-10-22
46
问题
国珊股份有限公司发行债券及购建设备的有关资料如下。
(1)1998年1月1日,经批准发行两年期面值为800万元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,发行价格为812万元(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到,该债券的溢价采用直线法摊销。
(2)1998年1月1日,利用发行上述公司债券筹集的资金购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为680万元,增值税额为115.6万元,价款及增值税已由银行存款支付。购买该设备支付的运费为16.4万元。
(3)该设备安装期间领用工程物资24万元(含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本3万元,应转出的增值税税额为0.51万元;支付安装人员工资6万元;发生其他直接费用 3.99万元。1998年3月31日,该设备安装完成并支付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2000年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,收到价款306万元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用0.4万元。假定不考虑与该设备出售有关的税费。
要求:
(1)编制该公司发行债券的会计分录(“应付债券”科目要求写出明细科目)。
(2)计算该设备的入账价值(假定不考虑发行筹集资金存人银行产生的利息收入)。
(3)计算该设备1998年、1999年和2000年应计提的折旧额。
(4)编制出售该设备的会计分录。
选项
答案
(1)编制发行债券的会计分录 借:银行存款 812 贷:应付债券——债券面值 800 应付债券——债券溢价 12 (2)计算该设备的入账价值 1998年应计入设备成本的债券利息费用=[800×6%/12×3-12/24×3]万元 =10.5万元 应计人该设备成本的其他金额=(680+115.6+16.4+24+3.51+6+3.99)万元 =849.5万元 该设备的入账价值=(10.5+849.5)万元=860万元 (3)计算该设备1998年、1999年和2000年应计提的折旧额 1998年应计提的折旧额=860万元×40%× 9/12=258万元 1999年应计提的折旧额=[860×40%× 3/12+(860-860×40%)×40%× 9/12]万元 或: (860-258)万元×40%=240.8万元 2000年应计提的折旧额=(860-344)万元×40%×3/12=51.6万元 (4)编制出售该设备的会计分录 借:固定资产清理 309.6 累计折旧 550.4 贷:固定资产 860 借:银行存款 306 贷:固定资产清理 306 借:固定资产清理 0.4 贷:银行存款 0.4 借:营业外支出 4 贷:固定资产清理 4
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XV90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
社会主义市场经济的特殊性表现在()。
衡量财政收入规模的相对量指标,通常用财政收入占()的比重来表示。
在社会主义初级阶段的收入分配中,必须坚持的原则是()。
社会主义国家的经济职能主要有()。
下列关于公司制企业说法中有误的是()。
有限责任公司由( )股东共同出资设立。
货币供应量大大超过流通中对货币的客观需要量,其主要功能是刺激社会总需求的增长的货币政策是()。
税负公平,具有自动调节功能的税率是()。
下列各项中,属于资本主义国家推行的缓和工人阶级和资产阶级矛盾的措施有()。
有限责任公司监事会中的职工代表的比例( )。
随机试题
下列关于履带式装载机的说法中,错误的是()。
韩某和苏某共同殴打他人,致被害人李某死亡、吴某轻伤,韩某还抢走吴某的手机。后韩某被抓获,苏某在逃。关于本案的附带民事诉讼,下列哪一选项是正确的?()
甲状腺髓样癌是一种()(2001年)
A.辛味药B.酸味药C.甘味药D.苦味药E.咸味药有发汗、解热作用的药物多属于
对于水难溶性药物或注射后要求延长药效作用的药物,可制成()注射剂
继发性腹膜炎的细菌感染多是
“进口口岸”栏:()。“保费”栏:()。
根据以下资料,回答下列问题。2012年,Z省W市实现文化及相关产业增加值比上年增长9.6%。在文化产品制造业中,文化印刷、文化用品制造和工艺美术品制造三大主导行业,2012年分别实现增加值21.82亿元、11.57亿元和6.62亿元。201
党的十六大首次明确将“建设社会主义()”的思想写入党章。
The______ofthescientificattitudeisthatthehumanmindcansucceedinunderstandingtheuniverse.
最新回复
(
0
)