首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为
admin
2011-02-04
93
问题
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m
2
,总建筑面积为15000m
2
。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为甲银行贷款;甲银行贷款年利率为9.0%,按年复利计息,项目竣工时一次性还清本息。项目竣工后开发商将购物中心用于出租经营,且立即向乙银行申请抵押贷款以偿还甲银行贷款本息,乙银行贷款期限为3年、年利率为7.0%,按年付息、到期还本。购物中心的可出租面积为总建筑面积的70%,采用基础租金加百分比租金形式出租,基础租金不随时间变化,百分比租金为超额营业额的10%。预计购物中心的出租率为95%,年超额营业额为10000万元。购物中心的运营成本为毛租金收入的35%。开发商于项目运营3年后整体转售,净转售收入是年净经营收入的9.5倍。假设投资和贷款发生在年初,收入、运营成本和还款均发生在年末,不考虑所得税及其他税收。
请回答下列问题:
(1)若开发商要求的自有资金目标收益率为20%,则购物中心的年最低基础租金为多少元/m
2
?(精确到个位)
(2)在该最低基础租金水平下,设项目全部投资的目标收益率为13%,求项目全部投资的内部收益率是多少?(精确到小数点后2位)[2007年考题]
选项
答案
解法一: 叙述法一、设最低基础租金为x,求最低基础租金 (1)计算各年自有资金净现金流量 1)第1年年初净现金流量=一5400万元 2)第2年年初:投资=一5400万元,甲银行贷款5400万元净现金流量=(一5400+5400)万元=0万元 3)第3年年初:归还甲银行贷款=[2700x(1十9%)
2
+5400×(1+9%)]万元=9093.87万元乙银行贷款9093.87万元净现金流量=(一9093.87+9093.87)万元=0万元 4)第3、4年年末:还本付息=9093.87万元×7%=636.57万元营运成本=(1.5×70%×95%×x+10000×10%)×35%=(0.9975x+1000)万元×35%经营收入=1.5×70%×95%×+10000×10%=(0.9975x+1000)万元净现金流量=(0.9975x十1000)万元×65% 5)第5年年末:还本付息=(636.57+9093.87)万元=9730.44万元营运成本=(0.9975x+1000)万元×35%经营收入=(0.9975x+1000)万元转售收入=[(0.9975x+1000)×65%×9.5]万元净现金流量=[(0.9975x+1000)×65%+(0.9975x+1000)x65%×9.5—9730.44]万元=(0.9975x+1000)×65%×10.5—9730.44]万元 (2)求基础租金:由于 [*] 则:一5400+[(0.9975x+1000)×65%一636.57]× [*] 得:x=1915元/m
2
二、计算全投资内部收益率FIRR (1)计算各年净现金流量1)第1年年初投资=8100万元 2)第2年年初投资=5400万元3)第3、4年年末:经济收入=(0.9975×1915+1000)万元=2910.21万元经营成本=2910.21万元×35%=1018.57万元净现金流量=(2910.21—1018.57)万元=1891.64万元4)第5年年末:经营收入=(0.9975×1915+1000)万元=2910.21万元经营成本=2910.21万元×35%=1018.57万元转售收入=(2910.21×65%×9.5)万元=17970.55万元净现金流量=(2910.21+17970.55一1018.57)万元=19862.19万元 (2)计算内部收益率设i
1
=13%,则有: [*] 设i
2
=14%,则有: [*] [*] 解法二: 图表法一、列出自有资金现金流量表(年末),设租金为x [*] [*] 则:一5400+[(0.9975x+1000)×65%—636.57]3× [*] 得:x=1915元/m
2
二、求最低租金水平下的全部投资内部收益率,列表: [*] 设i
1
=13%,则有: [*] 设i
2
=14%,则有: [*] [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XWmf777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
收益法适用的条件,是房地产的收益和()都易于量化。
若引起房地产价格变动的是单纯的通货膨胀因素,则可选用的是()。
如果房地产价格时间序列的逐期发展速度(),就可以计算其平均发展速度。
出租的房地产是收益法估价的典型对象,包括出租的住宅、写字楼、商场、停车场、标准厂房、仓库和土地等,其净收益通常为销售收入扣除由出租人负担的费用后的余额。()
获取房地产估价业务的措施可以有()。
有一开发公司拟参加国有土地使用权拍卖会,现委托房地产估价人员对该土地的最高竞买价进行评估,所得出的评估价值是()。
下列影响房地产价格的因素中,属于区位因素的有()。
某在建工程的土地使用权是2004年12月31日通过出让方式获得的,用途为商业,土地使用期限为40年,土地面积为700m2,容积率为1.5,土地取得费用为80万元,已付清。从获得土地使用权至正式动工,时间为1年。该工程正常施工期(不含装修)为2年,建安成本为
假设开发法中,选择最佳的开发利用方式最重要的是要选择最佳用途。而最佳用途的选择要考虑土地位置的()。[2006年考题]
某估价报告中的估价对象为写字楼在建工程,采用假设开发法求取其价值时,开发完成后的价值同时采用了市场法和收益法求取;采用成本法求取其价值时,土地采用了基准地价修正法求取,该估价报告求取写字楼在建工程的价值,实质上采用了()。[2009年考题]
随机试题
列管式换热器在停车时,应先停(),后停()。
有关Rh血型系统,下列叙述不正确的是
李某的损失应由谁承担?刘某的损失应由谁承担?
()不属于生产物流的空间组织形式。
在对生活境遇不良的儿童提供救助的过程中,()是对儿童生活的基本状况做必要的改善,但仍有部分保留。
阅读材料,根据要求完成教学设计。材料如图所示为高中物理某版本教材“单摆”一节中“单摆是否是简谐运动”的探究实验。演示:如图11.4—2,细线下悬挂一个除去了柱塞的注射器,注射器向下喷出细细的一束墨水。沿着与摆动方向垂直的方向匀速拖动一张白纸,白纸上
简述人文主义教育思想的基本内容。
国家工作人员甲贪污公款8万元,逃到外地友人处,经友人规劝,甲向原单位党委写了一封信,信中交待了自己的罪行,赃款去向,在主动归案后,还检举原单位乙贪污200余万元的事实,后该案得以侦破,认定甲有重大立功表现。对甲的处罚原则是()。
结构化程序设计方法的3种基本控制结构中不包括
ManypeopleinvestinthestockmarkethopingtofindthenextMicrosoftandDell.However,Iknowfrompersonalexperiencehow
最新回复
(
0
)