问题
某商业银行2012年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元。从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元;本期受托贷款业务,收到该业务贷款利息100万元,并收取受托贷款的服务费10万元。则该商业银行第二季度应向税务机关缴纳营业税为( )万元。
选项
A、16.95
B、10.70
C、16.59
D、11.95
答案
D
解析
对一般贷款、典当、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额确定为营业额。营业税=(200+15+10+4+10)×5%=11.95(万元)
