首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2008年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元(该烟厂自己承担了付给烟农的收购价10%的补贴),支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;甲卷烟厂自某烟丝厂外购烟丝,取得专
甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2008年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元(该烟厂自己承担了付给烟农的收购价10%的补贴),支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;甲卷烟厂自某烟丝厂外购烟丝,取得专
admin
2012-09-25
58
问题
甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2008年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元(该烟厂自己承担了付给烟农的收购价10%的补贴),支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;甲卷烟厂自某烟丝厂外购烟丝,取得专用发票,支付不含税销售额150000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本34290元(包括买价30000元,运输成本 2790元,装卸费1500元)。对上述业务税务处理正确的有( )。(A牌卷烟的不含增值税调拨价为78元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣;本期烟叶税为6600元)
选项
A、甲企业购进烟叶业务的进项税为5218元
B、甲卷烟厂应纳增值税44197元
C、甲卷烟厂应申报缴纳消费税153975元
D、甲卷烟厂本月转出进项税额4138元
E、甲企业本期可以抵扣已纳消费税为35800元
答案
ABC
解析
购买烟叶可抵扣进项税合计
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=30000×(1+10%)=33000(元)
购进烟叶业务准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率+运费×扣除率
=(33000+6600)×13%+1000×7%
=5218(元)
进项税转出额
=30000×13%+2790÷(1-7%)×7%
=4110(元)
甲卷烟厂缴纳的增值税
=416500×17%-(5218+150000×17%-4110)
=44197(元)
甲企业本期可以抵扣已纳消费税=150000×30%×80%×36000(元)
甲卷烟厂应,申报缴纳消费税
=416500×45%+17×150-150000×30%×80%
=153975(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lL7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
一个纳税年度内,纳税人在预扣预缴税款环节未足额享受专项附加扣除,下列处理中,表述正确的有()。
受赠人转让受赠房屋的,在计算个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目有()。
下列关于主管税务机关核定股权转让收入或确认股权转让的原值的表述中,正确的有()。
某高铁线路建设公司占用林地3万平方米用于建设办公楼,另占用林地4万平方米用于建设高铁线路,该地区耕地适用的耕地占用税定额税率为15元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()万元。
境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利性质的投资收益50万元。已知A公司直接连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的甲、乙公司股
某生产企业当年转让一幢八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计22万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,经评估为4成新。该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为()万元
5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况中,发现该公司前年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元,该公司于当年5月31日补缴了该税款,但并未提供前年关联企业业务往来报告等相关资料。当年该公司补缴税款时加收的利息为()万元。(假设中国人民
李某退休后于2005年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定李某一年取得承包收入500,00元,此外,李某还按月领取退休工资每月600元:作为饭店承包人,李某还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣缴手续费1000元。李某一年应纳个人所得税(
按照契税的有关规定,下列项目属于契税征税范围的有()。
(2013年)位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋。12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元。另将一块未作任何开发的土地的
随机试题
绝缘手套的试验周期是()。
极限=________.
下列关于测绘地理信息项目组织实施的说法中,正确的是()。
各商业银行最普遍的个人贷款产品是()
下列各项,影响固定资产折旧的因素有()。
法律运行的主要环节包括()
设D为单位圆则()
Hehasbeencalledthe"missinglink."Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld-
A、He’sgoingtovisitaphotostudio.B、He’sjusthadhispicturetaken.C、He’sonthewaytothetheater.D、He’sjustreturned
AftertheviolentearthquakethatshookLosAngelesin1994,earthquakescientistshadgoodnewstoreport:Thedamageanddeath
最新回复
(
0
)