首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×18年发生的与或有事项相关的交易如下: (1)3月1日,向其特定客户销售A产品50万件,总价款为1500万元,产品成本为1150万元。甲公司对该产品实行三包政策,18个月内如发现质量问题,可以向公司提出书面申请要
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×18年发生的与或有事项相关的交易如下: (1)3月1日,向其特定客户销售A产品50万件,总价款为1500万元,产品成本为1150万元。甲公司对该产品实行三包政策,18个月内如发现质量问题,可以向公司提出书面申请要
admin
2019-08-13
36
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×18年发生的与或有事项相关的交易如下:
(1)3月1日,向其特定客户销售A产品50万件,总价款为1500万元,产品成本为1150万元。甲公司对该产品实行三包政策,18个月内如发现质量问题,可以向公司提出书面申请要求公司免费维修、调换,并可享受12个月无条件退货。甲公司预计将有90%的产品不会出现质量问题,2%的产品将发生较大的质量问题,8%的产品将发生较小的质量问题,发生较大质量问题的维修费用为销售额的15%,发生较小质量问题的维修费用为销售额的5%。按照税法规定,与产品质量保证相关的支出实际发生时允许税前扣除,并且销售退回实际发生时可以做减少当期应纳税所得额的处理。甲公司同时预计该批商品的退货率为5%。
(2)6月30日,甲公司发生如下借款担保业务:B公司从银行借款500万元,期限3年,甲公司全额担保;C公司从银行借款300万元,期限为5年,甲公司为其本金提供70%的担保;截至2×18年12月31日上述公司还款情况如下:B公司的借款尚未到期,B公司能够按期归还利息,预期不存在不能还款的可能;C公司近期经营状况严重恶化,很可能不能偿还到期债务。税法规定,因债务担保发生的支出不允许税前扣除。
(3)8月20日,与D公司签订了一项销售合同,合同约定,甲公司于2×19年1月5日向D公司销售一批M产品,销售价款为800万元,D公司需向甲公司预付货款200万元,如甲公司违约,将双倍返还预付定金。8月20日,甲公司收到该预付款项。由于原料价格上涨,导致该存货成本上升。至年末,M产品尚未完工,已发生成本700万元,预计还将发生成本180万元。税法规定,与亏损合同有关的损失在实际发生时允许税前扣除。
(4)12月1日,董事会作出决议,将于2×19年1月1日开始撤销一个销售网点。该业务重组计划已经对外公告。对网点50名销售经理以上级别的职工采取两种方式:一是回总部进行转岗培训,二是办理离职。据统计,有40人选择转岗培训,公司预计将发生培训费150万元;另外10名选择离职,将支付其补偿金额共计100万元;对100名普通销售人员全部选择进行辞退,每人支付补偿金额2万元。因门店租赁合同撤销将支付违约金50万元。税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除。
假定不考虑其他因素。
要求:根据上述资料,逐笔计算应确认的预计负债和递延所得税资产,并做出相应的会计分录。
(答案中金额单位用万元表示)
选项
答案
资料(1)应计提的产品质量保证费用=1500×(0×90%+2%×15%+8%×5%)=10.5(万元) 因预计退货率应计提的预计负债=1500×5%=75(万元) 按照税法规定,与产品质量保证相关的支出实际发生时允许税前扣除,并且销售退回实际发生时可以做减少当期应纳税所得额的处理。因此,此时形成了暂时性差异,应该确认递延所得税资产,即(10.5+75—57.5)×25%=7(万元),相关会计分录为: 借:销售费用 10.5 贷:预计负债 10.5 借:应收账款 1500 贷:主营业务收入 (1500×95%)1425 预计负债——应付退货款 (1500×5%)75 借:主营业务成本 1092.5 应收退货成本 (1150×5%)57.5 贷:库存商品 1150 借:递延所得税资产 7 贷:所得税费用 7 资料(2),对C公司的担保很可能需要承担连带还款责任,需要确认预计负债。 预计负债=300×70%=210(万元) 税法规定,因债务担保发生的支出不允许税前扣除。此时形成永久性差异,不需要确认递延所得税。 借:营业外支出 210 贷:预计负债 210 资料(3)待执行合同转变为亏损合同,首先判断是否选择执行合同。 执行合同损失=(700+180)一800=80(万元) 不执行合同损失=违约金损失=200(万元) 因此,应选择执行合同。由于该产品已开始生产但尚未完工,需要对其在产品确认减值损失。 终端产品成本880万元大于可变现净值800万元,发生减值。 在产品成本=700(万元) 可变现净值=800—180=620(万元) 应计提减值金额=700-620=80(万元) 税法规定,与亏损合同有关的损失在实际发生时允许税前扣除,因此应确认递延所得税资产。 递延所得税资产=80×25%=20(万元) 相关会计分录为: 借:资产减值损失 80 贷:存货跌价准备 80 借:递延所得税资产 20 贷:所得税费用 20 资料(4)该重组计划中,应确认的预计负债总额=100+100×2+50=350(万元);其中记入“预计负债”科目的金额=50(万元);记入“应付职工薪酬”科目的金额=100+100×2=300 (万元)。 税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除,因此需要确认递延所得税。 递延所得税资产=350×25%=87.5(万元) 相关的会计分录为: 借:管理费用 350 贷:应付职工薪酬 300 预计负债 50 借:递延所得税资产 87.5 贷:所得税费用 87.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XZ8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2014年10月12日,甲公司以每股10元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款100万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。2014年12月31日,乙公司股票市场价格为每股18元。2015年3月15El
2014年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2014年1月1日,系到期一次还本付息债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该债券作
新华股份公司为一家制造企业,2013年1月1日开始执行会计准则体系,2014年7月5日,该公司内部审计部门在对其2)13年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2014年1月,新华股份公司董事会研究决定,将公司所得税的核算方法自
甲公司为上市公司,2014年有关资料如下:(1)甲公司2014年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:(2)甲公司2014年度实现的利润总额为1610万元。2014年度相关交易或事项资料如下:①
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于2013年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于2013年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
下列有关附或有条件债务重组的表述中,不正确的有()。
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率和消费税税率分别为17%和10%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,甲公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2013年度所得税汇算清缴于2014年3月10日完成,假设2012
下列各项关于交易或事项发生的交易费用会计处理的表述中,正确的是()。
随机试题
依次填入下列各句横线处的成语,最恰当的一组是()。①乔布斯是一位________,极具魅力并且成就非凡的人。他主持开发的技术已经影响了几代人的生活。②瑞士央行猝不及防地撤出欧元兑换瑞郎汇率下限的做法为全球进入信用货币时代以来所罕见,
Earthquakesaresomethingthatmostpeoplefear.Therearesomeplacesthathave【71】ornoearthquakes.Mostplacesintheworld,
精神分裂症急性症状控制后,其有效维持剂折合为
郁金散主要用于
在建设工程投资估算中,建设期贷款利息按( )×年利率计算。
下列各项应征收契税的有()。
对社区服刑人员的矫正是为了( )。
纳什在《大自然的权利》中提出:“人们对自然的了解越多,就越难以接受那种认为宇宙是为人类而存在的观点。与其说人类是自然的主人,不如说他是自然共同体的一个成员。”这说明()。
在窗体中添加一个名称为Command1的命令按钮,然后编写如下程序:PublicxAsIntegerPrivateSubCommandlClick0x=10Calls1Calls2M
Whenwewantto【C1】______otherpeoplewhatwethink,wecandoitnotonlywiththehelpofwords,butalsoinmany【C2】______way
最新回复
(
0
)