首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
2010-2014年我国国内生产总值和财政收入见下图。2015年1-6月我国财政收入分别为16203亿元,9513亿元,10691亿元,13502、亿元,14356亿元,15335亿元,同比分别增长5.0%,0.3%,5.8%,8.2%,5.0%和13.9
2010-2014年我国国内生产总值和财政收入见下图。2015年1-6月我国财政收入分别为16203亿元,9513亿元,10691亿元,13502、亿元,14356亿元,15335亿元,同比分别增长5.0%,0.3%,5.8%,8.2%,5.0%和13.9
admin
2018-04-16
41
问题
2010-2014年我国国内生产总值和财政收入见下图。2015年1-6月我国财政收入分别为16203亿元,9513亿元,10691亿元,13502、亿元,14356亿元,15335亿元,同比分别增长5.0%,0.3%,5.8%,8.2%,5.0%和13.9%。2010-2014年我国研究与实验发展经费支出分别为7063亿元,8687亿元,10298亿元,11847亿元和13312亿元,分别比上年增长21.7%,23.0%,18.5%,15.0%,12.4%。
下列说法正确的是:
选项
A、2014年5月我国财政收入与2014年1月的差距小于1847亿元
B、2011-2014年我国国内生产总值比上年增长最多的年份是2014年
C、2010-2014年我国研究与实验发展经费支出占当年财政收入的比重逐年提高
D、2011-2014年我国财政收入的年均增速是20%
答案
A
解析
A项,已知2015年1月和5月我国财政收入的同比增速均为5%,所以2014年5月与1月的差值为(16203-14356)÷(1+5%)=1847÷1.05<1847,正确。可直接选择A项。
验证:B项,根据条形数据进行估算,国内生产总值增长最多的年份应该是2011年。错误。C项,2010年、2011年我国研究与实验发展经费支出占当年财政收入的比重依次为
≈8.5%,
<8.4%,2011年低于2010年,错误。D项,2011-2014年我国财政收入的年均增速为
,而(1+20%)
4
=2X,故年均增速应小于20%,错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XZIe777K
本试题收录于:
公共基础知识题库事业单位考试分类
0
公共基础知识
事业单位考试
相关试题推荐
广州市财政局把全市114个职能部门200亿元的预算全公布在政府网站上,供社会各界浏览和下载。这是国内第一次在网络上将政府“账本”完全“晒”在阳光下。广州市财政局公布预算()。①方便了公民直接管理国家事务②保障了公民对政府的质询权③拓宽了公民参
小吴是某大学的学生,他可以花50元购买学校的校园演唱会门票。一场演唱会2小时,他买票要花1小时排队。而他还可以去从事一份100元/小时的兼职。由于校外人士购买门票要花300元,所以有人愿意给小吴200元买他的票。那么小吴去看演唱会的机会成本是400元。
下列公文写作中,符合党政机关公文处理工作条例规定的是()。
防腐剂过量属于食品污染的哪一种?()
公民个人的储蓄存款,作为一种投资行为,在国家经济活动和人民生活中起着重大作用,利国利民。储蓄存款的具体作用有()。
为了更加有效地解决某一公共问题,某个行政机构组成了一个行动小组,该小组实行轮流制的集体领导,在决策方式上主要采取德尔菲法,该小组在决策体制的结构方面,属于()。
20世纪以来,全球化成为了主要话题。材料一现代世界的南北分裂、贫富悬殊。在1500年之后的几个世纪中,世界市场逐渐形成。但是对于亚非拉国家而言,正如一个埃及记者所说:已经陷入了重围……
行政机关必然只具有行政主体地位。()
下列高原与其位置、特征对应正确的一项是()。
下列历史人物中,属于戊戌六君子的是()。
随机试题
两个或多个点、线及平面的投影,重合在同一投影面上时,称为
浆细胞的特征是
下列哪个部分的上皮由单层柱状上皮构成
A、溃疡呈环形与肠的长轴垂直B、溃疡呈长椭网形与肠的长轴平行C、溃疡呈烧瓶状口小底大D、溃疡边缘呈堤状隆起E、溃疡表浅呈地图状肠伤寒的肠溃疡特征是
冠心病病人血压为80/60minHg,心尖部第一心音强弱不等;心电图示心房率慢于心室率,QRS波增宽为0.12秒,可见心室夺获和室性融合波。诊断为
甲承包经营某矿井采矿业务。甲为了降低采矿成本,提高开采量,便动员当地矿工和村民将子女带到矿井上班,并许诺给他们的子女高工资。矿工和村民纷纷将他们的子女带到矿井上班,从事井下采矿作业,其中有二十余人为10~16周岁的未成年人。后因甲所承诺的高工资未兑现,二十
对于个人风险承受能力评估方法中的定性方法和定量方法,下列说法正确的是()。
甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
下列有关公务员行为的说法中正确的是()。
推恩令
最新回复
(
0
)