首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
现有三个互斥方案按投资额从小到大排列为甲、乙、丙,收益率都大于基准收益率13%,方案甲、乙的差额内部收益率为12%,方案乙、丙的差额内部收益率为14%,方案甲、丙的差额收益率为11%,则最优方案为( )。
现有三个互斥方案按投资额从小到大排列为甲、乙、丙,收益率都大于基准收益率13%,方案甲、乙的差额内部收益率为12%,方案乙、丙的差额内部收益率为14%,方案甲、丙的差额收益率为11%,则最优方案为( )。
admin
2015-03-14
62
问题
现有三个互斥方案按投资额从小到大排列为甲、乙、丙,收益率都大于基准收益率13%,方案甲、乙的差额内部收益率为12%,方案乙、丙的差额内部收益率为14%,方案甲、丙的差额收益率为11%,则最优方案为( )。
选项
A、方案甲
B、方案乙
C、方案丙
D、无法确定
答案
A
解析
本题为用差额内部收益率法比较互斥方案。
首先确定三个方案的内部收益率都大于基准收益率,由于甲乙差额内部收益率12%小于基准收益率,所以甲方案优于乙方案,由于甲丙差额内部收益率11%小于基准收益率,所以甲方案优于丙方案,故甲方案最优。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XZaf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
信息化社会是信息革命的产物,它包含多种信息技术的综合应用,构成信息化的三个主要技术支柱是()。[2010年真题]
某项目建设工期为两年,第一年投资200万元,第二年投资300万元,投产后每年净现金流量为150万元,项目计算期为10年,基准收益率10%,则此项目的财务净现值为()万元。[2010年真题]
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为()。[2014年真题](已知:(P/4,12%,10
如现在投资100万元,预计年利率为10%,分5年等额回收,每年可回收()万元。(已知:(A/P,10%,5)=0.2638,(A/F,10%,5)=0.1638)[2014年真题]
根据《节约能源法》的规定,对固定资产投资项目国家实行()。[2010年真题]
某三相电路中,三个线电流分别为:iA=18sin(314t+23°)(A);iB=18sin(314t-97°)(A);iC=18sin(314t+143°)(A)。当t=10s时,三个电流之和为()。[2012年真题]
现有两个寿命期相同的互斥投资方案A和B,B方案的投资额和净现值都大于A方案,A方案的内部收益率为14%,B方案的内部收益率为15%,差额的内部收益率为13%,则使A、B两方案优劣相等时的基准收益率应为()。[2017年真题]
随机试题
治疗心室颤动最有效的措施是
气血两虚型产后腹痛,宜采用的治法为瘀滞子宫型产后腹痛,宜采用的治法为
在为血胸患者进行如图所示操作时,穿刺点应选择在
以下哪些案件人民法院应当判决驳回原告的诉讼请求:
图2为某设备工程承包商的某分部工程的实施网络计划,箭线上方括号内为直接费率(千元/天),箭线下方括号内为最快持续时间(天),计划工期为24天。设备监理工程师审核后,提出要求工期22天,建议承包商进行调整。[问题]1.请指
假设ABC公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为30.5元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升35%,或者下降20%。无风险报酬率为每年4%。拟利用复制原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借人
散客旅游的旅游者对导游服务的要求比旅游团队低。()
“近朱者赤,近墨者黑”,所以说明环境在人的身心发展中起决定作用。(山东师范大学2015年研)
Whomightbethefirstspeaker(theman)?
TheDeclarationofIndependence,______theConstitutionoftheUnitedStates,wasdrawnupwiththehelpofBenjaminFranklin.
最新回复
(
0
)