问题
中国公民章先生2016年7月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元:
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔偿30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证交所上市股票取得所得15000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
根据以上资料,回答下列问题:
章先生取得稿酬收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、8960
B、11200
C、12800
D、16000
答案
A
解析
稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。章先生取得稿酬收入应缴纳个人所得税为80000×(1—20%)×20%×(1—30%)=8960(元)。
