首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司专门生产汽车轴承,2018年销售数量为5 000件,每件售价1.5万元,变动成本率为75%,一年的固定成本是1 800万元。该公司采用销售百分比法预测资金需求量,2018年敏感资产金额为6 000万元,敏感负债金额为800万元,公司采用固定股利政策,
甲公司专门生产汽车轴承,2018年销售数量为5 000件,每件售价1.5万元,变动成本率为75%,一年的固定成本是1 800万元。该公司采用销售百分比法预测资金需求量,2018年敏感资产金额为6 000万元,敏感负债金额为800万元,公司采用固定股利政策,
admin
2019-09-30
52
问题
甲公司专门生产汽车轴承,2018年销售数量为5 000件,每件售价1.5万元,变动成本率为75%,一年的固定成本是1 800万元。该公司采用销售百分比法预测资金需求量,2018年敏感资产金额为6 000万元,敏感负债金额为800万元,公司采用固定股利政策,每年支付股利1 000万元。2019年由于新技术运用、产品更新,预计售价会增加20%,固定成本降低150万元,单位变动成本、销售数量不变,不考虑所得税,则预计2019年外部融资额是( )万元。
选项
A、1 040
B、315
C、0
D、500
答案
B
解析
其他条件不变,售价增长20%,则收入增长了20%,所以2019年资金需求量=(6 000-800)×20%=1 040(万元),2019年留存收益增加额=5 000×[1.5×(1+20%)-1.5×75%]-(1 800-150)-1 000=725(万元),所以外部融资额=1 040-725=315(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xbcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
按《企业会计准则——资产减值》的规定,存在下列()迹象的,表明固定资产、无形资产等资产可能发生了减值。
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2009年12月31日应收款项余额为200万元。2010年发生坏账损失20万元,收回已核销的坏账5万元,2010年12月31日应收款项余额为180万元。则甲公司2010年末应计提的坏账准备金额为()万元。
要使复利终值经5年后变为本金的2倍,每半年复利一次,其年利率是( )。
东方股份有限公司(以下简称东方公司)为上市公司,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。公司采用递延法进行所得税会计处理,采用表结法编制会计报表。该公司2003年11月30日有关账户余额如下:
甲公司因处置交易性金融资产对当期营业利润的影响金额为( )万元。2008年甲公司对A公司追加投资对资本公积的金额是( )万元。
2008年1月1日,该塑钢机的最低租赁付款额为( )元。根据上述3确定的未确认融资费用分摊率,公司2008年应分摊融资费用为( )元。
甲公司2008年3月25B购入乙公司股票20万股,支付价款总额为175.52万元,其中包括支付的证券交易印花税0.17万元,支付手续费0.35万元。4月10日,甲公司收到乙公司3月19日宣告派发的2007年度现金股利4万元。2008年6月30日,乙
企业的投资性房地产采用成本计量模式。2007年1月1日,该企业将一项投资性房地产转换为固定资产。该投资性房地产的账面余额为100万元,已提折旧20万元,已计提的减值准备为10万元。该投资性房地产的公允价值为75万元。转换日计入“固定资产”科目的金额为
两个项目的期望报酬率和标准差的关系为( )。甲方案的期望报酬和标准差分别为( )。
以下关于融资租赁表述正确的是()。
随机试题
行政道德具体规范的内容包括()
全科/家庭医学被批准为美国第20个医学专业是在哪一年
头孢菌素类抗生素属于
在建立项目监理机构的工作步骤中,最后需要完成的工作是()。
甲房地产开发公司在建设写字楼项目中,购买单价200万元的进口电梯4部(不构成安装工程产值),委托具有安装资质的乙公司安装,共支付安装费100万元,乙公司应缴纳营业税()。
教材是唯一的课程资源。
2013年3月20日,姚某、刘某通过特快专递,要求福建省永泰县国土资源局书面公开二申请人房屋所在区域地块拟建设项目的“一书四方案”(此时福建省人民政府已作出征地批复),即建设用地项目呈报说明书、农用地转用方案、补充耕地方案、征收方案、供地方案。2013年5
科学家在南极洲的海底钻探揭晓了数千万年前南极洲的真实状况,他们发现了与现今截然不同的远古南极洲。在距今4800万一5500万年前的始新世时期,这里温度较高,或许拥有一片绿色海岸。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
中国戏剧家()将西方戏剧定名为“话剧”。
A、Indifferent.B、Surprised.C、Worried.D、Confident.C
最新回复
(
0
)