首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司(增值税一般纳税人)2015年1月发生以下经营业务: (1)经批准从境外进口小汽车20辆,成交价格折合人民币(下同)总计400万元(其中包括向境外采购代理人支付的买方佣金40万元),在成交价格之外另支付给卖方代理人的佣金为50万元。此外,该批小汽车运
甲公司(增值税一般纳税人)2015年1月发生以下经营业务: (1)经批准从境外进口小汽车20辆,成交价格折合人民币(下同)总计400万元(其中包括向境外采购代理人支付的买方佣金40万元),在成交价格之外另支付给卖方代理人的佣金为50万元。此外,该批小汽车运
admin
2015-06-06
56
问题
甲公司(增值税一般纳税人)2015年1月发生以下经营业务:
(1)经批准从境外进口小汽车20辆,成交价格折合人民币(下同)总计400万元(其中包括向境外采购代理人支付的买方佣金40万元),在成交价格之外另支付给卖方代理人的佣金为50万元。此外,该批小汽车运抵我国关境内输入地点起卸前发生运输费用70万元、保险费用20万元。甲公司向海关缴纳了相关税款,并取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)甲公司委托乙运输公司将小汽车从海关运回本单位,取得乙公司开具的货物运输业增值税专用发票注明的运费金额10万元、增值税税额1.10万元。
(3)当月甲公司售出进口的小汽车18辆,取得不含税销售额1600万元。剩余2辆作为固定资产自用。
已知:该批小汽车适用的关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为25%、车辆购置税税率为10%;取得的相关合法票据已通过主管税务机关认证并允许抵扣。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
2015年1月,甲公司应向税务机关缴纳增值税( )万元。
选项
A、0
B、90.04
C、89.57
D、272
答案
C
解析
(1)进口环节应缴纳的增值税由“海关”负责征收;
(2)自2013年8月1日起,一般纳税人购进“自用”的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣(其运费也准予从销项税额中抵扣);
(3)当期销项税额=1600×17%=272(万元);
(4)当期可以抵扣的进项税额=181.33+1.10=182.43(万元);
(5)当期应向税务机关缴纳增值税=272—182.43=89.57(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xbl0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为()万元。
最低保证年金是指在年金领取人死亡的情况下,保险人继续向其指定的受益人支付()。[2005年真题]
某企业为增值税一般纳税人,于2011年9月2日从甲公司购人—批产品并已验收入库,增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2011
在中国境外设立的中国企业,在向国内报送财务报表时应当()。
甲上市公司2017年1月1日所有者权益构成情况如下:股本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润400万元。2017年度实现利润总额200万元,按10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积,企业所得税税率为25%。假定不存在纳
下列各项支出中,增值税一般纳税人通常不计入存货成本的是()。
随机试题
乙酰CoA羧化酶的辅酶含有的维生素是N 5-甲基四氢叶酸转甲基酶的辅酶含有的维生素是
注册结构工程师注册有效期为()年,有效期届满需要继续注册的,应当在期满前30日内办理注册手续。
下列属于成本管理经济措施的有( )。
建设工程预付款担保的形式一般包括()。
下列的表述中,正确的有( )。
在借贷记账法下,权益类账户的贷方登记增加数,借方登记减少数,期末一般无余额。()
小强期中考试考砸了,心情很糟糕,但他意识到不能一直消沉,于是转移自己的注意,想想自己的优点,做做自己喜欢的事,小明的活动表明他在进行()。
最早系统论述终身教育思想的教育家是()。
在深度为7的满二叉树中,度为2的结点个数为
—Doyouknowanythingaboutpaper-cut?—Well,I’veseenit______.
最新回复
(
0
)