问题
某科技型中小企业,2018年会计资料反映情况如下:
(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;
(2)增值税800万元,税金及附加60万元;
(3)房屋出租取得不含税收入70万元;
(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);
(5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);
(6)财务费用14万元;
(7)购买企业债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率);
(8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,直接向受灾地区汇款10万元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。
选项
答案
应纳企业所得税=382.4×25%=95.6(万元)。
解析
