问题
某油田2014年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,不含税售价78000元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,不含税售价450万元,待售100万立方米。则该油田本月应纳资源税( )。
选项
A、4707万元
B、4000万元
C、3975万元
D、4025万元
答案
A
解析
原油、天然气从价定率征收,应纳资源税=(78000+450)×6%=4707(万元)
