问题
某家用电器商场为增值税小规模纳税人,2009年5月发生了以下业务:
(1) 购入冰箱200台,每台不含税购入价为2000元,货已入库,但款项尚未支付;
(2) 采用“以旧换新”的方式销售洗衣机400台,开出的普通发票表明每台销售价为1500元,每台旧洗衣机的收购价格为50元:
(3) 采用“买一赠一”的方式销售冰箱300台,开出的普通发票表明每台销售价为3000元,赠送的小家电每台售价为100元;
(4)采用分期付款方式销售空调100台,开出的普通发票表明每台售价4000元,合同约定,本月收款20%,余下的80%将在下月底收齐。
要求:计算该电器商场本月应该缴纳的增值税。
选项
答案
(1) 以旧换新销售洗衣机应该缴纳增值税=(1500+50)×400×3%/(1+3%)=18058.25(元) (2) 买一赠一销售冰箱应纳增值税=3000×300×3%/(1+3%)+100×300×3%/(1+3%)=27087.38(元) (3) 分期付款销售空调应纳增值税=100×4000×20%×3%/(1+3%)=2330.1(元) (4) 合计应纳增值税=18058.25+27087.38+2330.1=47475.73(元)
解析
