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甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为17%。有关的资料如下: (1)2012年7月1日,研发活动正式开始,研究阶段共发生研究费用700万元。2012年10月25日,进入开发阶段,共发生开发费用1000万元,其中满足资本化条件的支出为800万元。2013年1
甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为17%。有关的资料如下: (1)2012年7月1日,研发活动正式开始,研究阶段共发生研究费用700万元。2012年10月25日,进入开发阶段,共发生开发费用1000万元,其中满足资本化条件的支出为800万元。2013年1
admin
2016-05-15
52
问题
甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为17%。有关的资料如下:
(1)2012年7月1日,研发活动正式开始,研究阶段共发生研究费用700万元。2012年10月25日,进入开发阶段,共发生开发费用1000万元,其中满足资本化条件的支出为800万元。2013年1月1日,开发活动结束,并按法律程序申请取得专利权,发生注册费、聘请律师费160万元,于当月投入企业管理部门使用。
(2)该项专利权法律规定有效期为10年,采用直线法摊销,预计净残值为0。
(3)2013年10月1日,将该项专利权转让,实际取得价款为700万元,款项已存入银行。
(4)2013年11月1日,甲公司以其自产的空调作为福利发放给公司的职工,每人一台,共有200名职工,该类空调的市场售价为每台15000元,成本为每台10000元,假定200名职工中160名为直接参加生产的职工,40名为总部管理人员。
(5)不考虑除增值税外的其他税费。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。(金额单位用万元表示)
根据资料(4),下列说法中不正确的是( )。
选项
A、记入“生产成本"科目的金额为2808000元
B、公司以其自产的空调作为福利发放给公司的职工,不需要确认主营业务收入,只需要计算增值税销项税即可
C、公司以其自产的空调作为福利发放给公司的职工,需要确认主营业务收入,金额为3000000元,同时确认增值税销项税额510000元
D、本业务中记入“管理费用”科目的金额为702000元
答案
B
解析
选项A,应计入生产成本的金额=160×15000×(1+17%)=2808000(元);选项B,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,要视同销售,确认收入并结转成本;选项C,公司以其自产的空调作为福利发放给公司的职工,需要确认主营业务收入,金额=15000×200=3000000(元),确认增值税销项税额=3000000×17%=510000(元);选项D,本业务中记入“管理费用”科目的金额=40×15000×(1+17%)=702000(元)。
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