首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2007年7月1日以12000万元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年,采用直线法摊销。2007年7月1日,该企业将该专利权以10500万元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为(
某企业2007年7月1日以12000万元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年,采用直线法摊销。2007年7月1日,该企业将该专利权以10500万元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为(
admin
2020-10-14
61
问题
某企业2007年7月1日以12000万元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年,采用直线法摊销。2007年7月1日,该企业将该专利权以10500万元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为( )万元。
选项
A、375
B、9000
C、975
D、1500
答案
C
解析
2005年7月1日出售时该项专利权的账面余额=12000-12000/8×2=9000(万元),应交的营业税=10500×5%=525(万元),实现的营业外收入=10500-9000-525 =975(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xj00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
SN有限公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为16%,提供建筑劳务增值税税率为10%,转让无形资产增值税税率为6%,无特殊说明价款均不含增值税。2019年12月发生如下经济业务:(1)3日,与甲公司签订代销协议,甲公司为SN公司代销A产品,该产品
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为16%。2019年发生的与固定资产相关的经济业务如下:(1)1月15日,甲公司董事会决定扩大生产规模,准备对现有厂房进行更新改造,同时新建配套生产线设备一条。(2)1月30日,甲公司购入用于改造厂房的工程
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为16%,所得税税率为25%,2019年度有关资料如下:(1)本年度销售商品收入15700万元,发生销售折让200万元,出售固定资产净收益300万元,出售无形资产净收益100万元。(2)本年度销售商品成
企业采用计划成本分配法对辅助生产费用进行分配,辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出费用之间的差额计入()。
辅助生产是为基本生产服务而进行的产品生产和劳务供应,期末对共同负担的生产费用按照一定的分配标准分配给各受益对象。()
下列各项中,可以作为作业成本法成本对象的有()。
企业月末在产品数量较多、各月在产品数量变化不大时,最适宜将产品生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法是()。
财政拨款结余是指单位取得的同级财政拨款项目支出结余资金的调整、结转和滚存情况。()
大成公司(增值税一般纳税人)2019年度发生的与固定资产、无形资产有关的经济业务如下:(1)3月1日,大成公司开始自行研发某项非专利技术,以银行存款支付项目可行性研究报告费用,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税税额为1.2万元。(2)5月8
黄河实业股份有限公司(以下简称“黄河公司”)于2015年6月成立。截至2019年1月1日黄河公司所有者权益总额为8245万元。其中,股本3000万元,资本公积3242万元,其他综合收益1300万元,盈余公积1860万元,未分配利润—1157万元。2019年
随机试题
在打完电话之后,下列是你不应该做的。
频繁呕吐大量隔日食伴上腹痛常见于
产生补体的主要器官是()
情感对于情绪来说具有的特点是
患者,女。62岁,医师处方如下:姓名:XXX性别:女年龄:62临床诊断:2型糖尿病、高血压2期、高血脂、PCI术后处方:二甲双胍片0.25g×48×3盒/0.5gtidpo餐中阿卡波糖片50mg×30×3盒/50mgtidpo与第一口饭
甲公司为了解决资金不足,以与虚构的单位签订供货合同的方法,向银行申请获得贷款200万元,并将该款用于购置造酒设备和原料,后因生产、销售假冒注册商标的红酒被查处,导致银行贷款不能归还。甲公司获取贷款的行为构成:
特殊风险造成的损失只能由()承担。
教师的工作目的和使命是()。
二胡:钢琴:琵琶
战略伙伴关系
最新回复
(
0
)