问题
某食品厂为增值税一般纳税人,2018年10月销售糕点一批.取得不含增值税销售额400 000元,经主管税务机关核准当月初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1 800元。当月无其他增值税涉税事项。该食品厂当月应纳增值税( )元。
选项
A、62 200
B、68 750
C、75 028
D、85 620
答案
A
解析
纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以按价税合计全额抵减应纳税额。应纳增值税=400 000×16%一1 800=62 200(元)。
