首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2003年12月1日购入并使用一台机床。该机床入账价值为1020000元,估计使用年限为10年,预计净残值20000元,按直线法计提折旧。2008年初由于技术进步等原因,将原估计使用年限改为8年,折旧方法改为双倍余额递减法(税法规定采用直线法按10
A公司于2003年12月1日购入并使用一台机床。该机床入账价值为1020000元,估计使用年限为10年,预计净残值20000元,按直线法计提折旧。2008年初由于技术进步等原因,将原估计使用年限改为8年,折旧方法改为双倍余额递减法(税法规定采用直线法按10
admin
2010-04-18
43
问题
A公司于2003年12月1日购入并使用一台机床。该机床入账价值为1020000元,估计使用年限为10年,预计净残值20000元,按直线法计提折旧。2008年初由于技术进步等原因,将原估计使用年限改为8年,折旧方法改为双倍余额递减法(税法规定采用直线法按10年计提折旧),所得税税率为25%,则该变更对2008年净利润的影响金额是 ( )元。
选项
A、-210000
B、210000
C、-157500
D、157500
答案
C
解析
已计提的折旧额=(1020000-20000)÷10×4=400000(元),变更当年按照原估计计算的折旧额=(1020000-20000)÷10=100000(元),变更后计算的折旧额=(1020000-400000)×2/(8-4)=310000(元),故使净利润减少=(310000-100000)×(1-25%)=157500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xmgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《证券公司融资融券业务管理办法》,从事证券交易时间不足()的公司不得向其融资、融券。
公司发起人、股东在公司成立后,抽逃其出资的,由公司登记机关责令改正,处以所抽逃出资金额()的罚款。
根据监管机构的规定,证券公司证券自营账户上持有的权益类证券按成本价计算的总金额不得超过其净资产的()。
国务院证券监督管理机构和()应当建立证券公司的有关情况通报机制。
证券交易所应当对证券公司证券自营账户和证券资产管理账户的交易行为进行实时监控;发现异常情况的,应当及时按照交易规则和会员管理规则处理,并向()报告。
发布对具体股票作出明确估值和投资评级的证券研究报告时,公司持有该股票达到相关上市公司已发行股份()以上的,应当在证券研究报告中向客户披露本公司持有该股票的情况。
股份有限公司申请股票上市,公司股本总额要求不少于人民币()万元。
下列关于询价制度的说法中,正确的是()。Ⅰ.对在深圳证券交易所中小企业板上市的公司,必须经过初步询价和累计投标询价2个阶段定价Ⅱ.在主板市场上市的公司规定可以通过初步询价直接定价Ⅲ.只有参与初步询价的询价对象才能参与网下申购Ⅳ.所有询价对
随机试题
已知φo(Ag+/Ag)=0.799V,Ag2C2O4的溶度积常数为3.5×10-11。求Ag2C2O4+2e-=2Ag+C2O42-,φo(Ag2C2O4/Ag)为()。
下列哪种药物中毒禁忌洗胃
下列选项中,不属于测绘项目合同甲方义务的是()。
在工资管理系统中,每月录入的考勤记录、产量记录、奖金、工资变动单可以形成()。
公共物品供给的(),即何种物品应当被公共的而不是私人的提供、提供多少。
《学记》中提出了“豫、时、孙、摩"的教学原则,其中,“孙"指的是()
设随机变量X的密度函数f(x)=若P{X>1}=,则a=______.
[*]
=_________。
小向使用了一部标配为2GRAM的手机,因存储空间不够,他将一张64G的mircoSD卡插到了手机上。此时,这部手机上的2G和64G参数分别代表的指标是
最新回复
(
0
)