问题
某商贸企业2019年度资产总额4000万元,在册职工270人,自行核算实现利润总额140万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:
(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费28万元(已经取得专用收据)。
(2)4月1日以经营租赁方式租人设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用。
(3)财务费用中含向非金融机构借款的全年利息支出,借款本金为500万元,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(4)当年发生违约金50万元,被消防部门罚款支出5万元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
选项
答案
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额.按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 该企业当年应纳所得税额=100×25%×20%+(200.6-100)×50%×20%=15.06(万元)。
解析
