首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司上年度息税前利润为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税税率为25%。该公司今年年初认为资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,当时的债券资本成本(平价发行,不考虑手续费和时间价值)和权益资本成本如下表所示:
某公司上年度息税前利润为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税税率为25%。该公司今年年初认为资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,当时的债券资本成本(平价发行,不考虑手续费和时间价值)和权益资本成本如下表所示:
admin
2015-06-30
50
问题
某公司上年度息税前利润为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税税率为25%。该公司今年年初认为资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,当时的债券资本成本(平价发行,不考虑手续费和时间价值)和权益资本成本如下表所示:
要求:
(1)假定债券的市场价值等于其面值,按照公司价值分析法分别计算各种资本结构(假定息税前利润保持不变)下公司的市场价值(精确到整数位),从而确定最佳资本结构以及最佳资本结构时的加权平均资本成本;
(2)假设该公司采用的是剩余股利政策,以上述最佳资本结构为目标资本结构,明年需要增加投资300万元,判断今年是否能分配股利?如果能分配股利,计算股利数额。
选项
答案
(1)确定最佳资本结构 债券的资本成本=年利息×(1-所得税税率)/[债券筹资总额×(1-手续费率)] 由于平价发行,不考虑手续费,所以: 债券的资本成本=年利息×(1-所得税税率)/债券筹资总额 =年利息×(1-25%)/债券面值=债券票面利率×(1-25%) 即:债券票面利率=债券资本成本/(1-25%) 债券市场价值为200万元时,债券票面利率=3.75%/(1-25%)=5% 债券市场价值为400万元时,债券票面利率=4.5%/(1-25%)=6% 当债券的市场价值为200万元时: 由于假定债券的市场价值等于其面值 因此,债券面值=200(万元);年利息=200×5%=10(万元) 股票的市场价值=(500-10)×(1-25%)/15%=2450(万元) 公司的市场价值=200+2450=2650(万元) 当债券的市场价值为400万元时: 年利息=400×6%=24(万元) 股票的市场价值=(500-24)×(1-25%)/16%=2231.25(万元) 公司的市场价值=400+2231.25=2631(万元) 通过分析可知:债务为200万元时的资本结构为最佳资本结构。 加权平均资本成本=200/2650×3.75%+2450/2650×15%=14.15% (2)明年需要增加的权益资金=300×2450/2650=277.36(万元) 今年的净利润=(500-10)×(1-25%)=367.5(万元) 由此可知,今年可以分配股利。 股利数额=367.5-277.36=90.14(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XnT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司全年实现税前会计利润300万元,非公益性捐赠支出为20万元,各项税收的滞纳金和罚款为5万元,超标的业务宣传费为7万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为25万元(该暂时性差异影响损益),发生的其他应纳税暂时性差异为17万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适
企业发生下列事项中会产生应纳税暂时性差异的有()。
关于或有事项,下列说法中正确的有()。
2×20年12月31日,甲公司存在一项未决诉讼。根据类似案例的经验判断,该项诉讼败诉的可能性为90%。如果败诉。甲公司将须赔偿对方100万元并承担诉讼费用5万元,但很可能从第三方收到补偿款10万元。2×20年12月31日,甲公司应就此项未决诉讼确认的预计负
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2×20年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2×20年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2×21年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计
为了更加真实、公允地反映特定会计期间的财务状况和经营成果,《企业会计准则——基本准则》明确规定,企业在会计确认、计量和报告中应当以()为基础。
在受托代理业务中,民间非营利组织对于资产以及资产带来的收益具有控制权。()
甲公司2×20年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价650元(不含增值税),增值税税率为13%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本
A公司于2×21年3月以6000万元取得B公司30%的股权,采用权益法核算。2×21年确认对B公司投资收益200万元。2×22年4月A公司又投资7500万元,取得B公司另外30%的股权。假定A公司在取得B公司长期股权投资以后,B公司并未宣布发放现金股利和
境外经营财务报表的折算,资产负债表中的资产、负债和所有者权益项目,均采用资产负债表日的即期汇率折算。()
随机试题
学校及其他教育机构领导体制
当今世界格局发展的趋势是()
患者女,17岁,头痛、咳嗽伴发热1周来诊,查体:T38.0℃,咽赤,右肺背侧下部可闻及小水泡音。患者又出现鼓膜炎、结膜炎,此外,还可能出现下列哪些病症
为了维持药物的疗效,应该
A.热邪B.风邪C.湿邪D.寒邪E.燥邪
城市污水一级处理工艺中采用的构筑物是()。
可以预防沥青混凝土路面横向接缝病害的措施是()。
某企业于2016年成立,当年发生经济业务如下:(1)领取了营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证、银行开户许可证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本。(2)2月末将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载
Theonlysoundsarebirdcallsandthesoftnoise__________________________(当水缓缓推动草时草所发出的).
A、Havingregularmorningmeetings.B、Goingshoppingwithhiswife.C、Havingeveningdinnerathome.D、Havinginterviewwithjour
最新回复
(
0
)