问题
某酒厂2008年5月份生产一种新的粮食白酒,对外投资使用2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤 0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、12500
B、17250
C、19250
D、21250
答案
D
解析
粮食白酒属于复合计税,应纳消费税为:
从量税=2×2000×0.5=2000(元)
从价税=2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=19250(元)
应纳消费税=2000+19250=21250(元)
