首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2017年)甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: 资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向
(2017年)甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: 资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向
admin
2020-03-26
52
问题
(2017年)甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:
资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10台S型机床.单位销售价格为45万元/台。
2016年12月31日,甲公司S型机床的库存数量为14台,单位成本为44.25万元/台,该机床的市场销售价格为42万元/台。估计甲公司向乙公司销售该机床的销售费用为0.18万元/台,向其他客户销售该机床的销售费用为0.15万元/台。
2016年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,未曾对S型机床计提存货跌价准备。
资料二:2016年12月31日,甲公司库存一批用于生产W型机床的M材料。该批材料的成本为80万元,可用于生产10台W型机床。甲公司将该批材料加工成10台W型机床尚需投入50万元。该批M材料的市场销售价格总额为68万元,估计销售费用总额为0.6万元。甲公司尚无W型机床订单。W型机床的市场销售价格为12万元/台,估计销售费用为0.1万元/台。
2016年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,“存货跌价准备——M材料”账户的贷方余额为5万元。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:
计算甲公司2016年12月31日S型机床的可变现净值。
选项
答案
有合同部分的可变现净值=10×(45-0.18)=448.2(万元); 无合同部分的可变现净值=(14-10)×(42-0.15)=167.4(万元); 甲公司2016年12月31日S型机床的可变现净值=448.2+167.4=615.6(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XrQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某上市公司20×2年财务会计报告批准报出日为20×3年4月12日。公司在20×3年1月1日至4月12日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的调整事项在进行调整处理时,下列不能调整的项目是()。
下列各项资产、负债中,不应当采用公允价值进行后续计量的是()。
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。20×4年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入3年期的专用借款3000万元,年利率为7.
甲公司和乙公司20×2年度和20×3年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×2年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截至20×2年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止
甲公司在20×2年至20×4年有以下经济业务:(1)甲公司于20×2年6月1日与债务人A达成债务重组协议,A公司以其对乙公司的长期股权投资偿还所欠甲公司债务,该项投资的公允价值为5700万元,A公司所欠甲公司全部债务为6000万元,甲公司放弃剩余
甲公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司内部审计部门在对其20×2年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)20×2年9月30日,甲公司应收乙公司账款余额为150万元,已提坏账准备30万元,因
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
随机试题
Themorningaftermyteachercame,sheledmeintoherroomandgavemeadoll.WhenIhadplayedwithitalittlewhile,MissS
可兴奋细胞的特征是产生
A、怒B、喜C、思D、悲E、恐《素问调经论》说:“血有余”,则
在急性蜂窝织炎组织中,浸润的炎症细胞是
在断路器的配置及功能上的叙述中:下列关于断路器的设置的叙述,不正确的是哪项?
下列关于工程项目目标系统中子目标的表述正确的是()。
存款保险制度是()的实践形式。
信用社为个体经营者一次性签发现金银行汇票的金额,不得超过()万元。
A、TRUEB、FALSEA
Atatimewhenitwasunusualtodoit,DorothySterlingwroteaboutsuchmajorfiguresofBlacks,historyasHarrietTubmanand
最新回复
(
0
)