首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业经营杠杆系数为4,每年的固定经营成本为9万元,利息费用为1万元,则下列表述不正确的是( )。
某企业经营杠杆系数为4,每年的固定经营成本为9万元,利息费用为1万元,则下列表述不正确的是( )。
admin
2017-11-15
55
问题
某企业经营杠杆系数为4,每年的固定经营成本为9万元,利息费用为1万元,则下列表述不正确的是( )。
选项
A、利息保障倍数为3
B、盈亏临界点的作业率为75%
C、销售增长10%,每股收益增长60%
D、销量降低20%,企业会由盈利转为亏损
答案
D
解析
经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)/息税前利润=1+(9/息税前利润)=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3,选项A正确;经营杠杆系数=1/安全边际率,所以安全边际率=1/4=25%,因此盈亏临界点的作业率为75%,所以选项B正确;财务杠杆系数=EBIT/(EBIT一I)=3/(3—1)=1.5,联合杠杆系数=4×1.5=6,所以选项C正确;销量降低25%,企业会由盈利转为亏损,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xrbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料:F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、负债及股东权益等,均使用期末数;一年按360天计算)。总资产净利率变动分析:确定总
下列各项中,属于金融资产的有()。
在计算利息保障倍数时,分母的利息是()。
如果一个企业为了能够正常运转,不论在生产经营的旺季或淡季,都需要保持一定的临时性借款时,则有理由推测该企业所采用的营运资本筹资政策是()。
已知ABC公司2010年至2012年的部分财务数据如下:要求:分析2012年该公司的经营效率和财务政策有何变化;
某企业外部融资占销售增长的百分比为5%。若上年销售收入为1000万元,预计销售收入增加200万元,则相应外部应追加的资金为()万元。
某公司每年需用某种材料6000件,每次订货成本为150元,每件材料的年储存成本为5元,该种材料的采购价为20元/件,一次订货量在2000件以上时可获2%的折扣,在3000件以上时可获5%的折扣。要求:若企业最佳安全储备量为400件,再订货点为1000
下列关于资本结构的说法中,B的是()。
债券A和债券B是两支刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均高于折现率,以下说法中,正确的有()。
甲公司2010年年末的流动资产总额为1200万元,流动负债总额为800万元,股东权益20000万元,负债总额30800万元;2010年的销售收入为5000万元。预计2011年销售收入增长率为25%。为此需要增加净经营长期资产300万元,根据有关情况分析,企
随机试题
调整发电机有功负荷时应注意什么?
在美国密执安湖边,一些地方湖水退去后暴露出的沙丘,经过一千多年的变化后,原先毫无生命的地方变成了生机勃勃的森林景象,这种现象属于()
功能收敛止血,同精止带,制酸止痛,收湿敛疮的药物是()(1997年第30题)
下列要素中,属于健康安全环境(HSE)管理体系中实施和运行内容的有()
杜邦分析法的基本思想是将企业()逐级分解为多项财务比率乘积,从而有助于深入分析比较企业经营业绩。
在资金短缺的情况下,当利率放开后,可能会对宏观经济产生一定影响,导致()。
荷兰著名画家梵高生前唯一卖出的一幅画是()。
分别从各门学科中选择部分内容组成各种不同学科,彼此分立地安排其顺序、学习的课程是()。
目前,我国已经根据宪法和法律,初步建立起全面的行政监督体系。下图缺少的两项为()。①监察监督②人大监督③政协监督④审计监督
Thecostofplantandequipmentincludesallexpendituresreasonableandnecessaryinacquringtheassetandplacingitinapos
最新回复
(
0
)