问题
2016年4月,甲服装厂与乙运输公司签订一份运输保管合同,合同注明运输费用50000元,保管费用20000元;当月甲服装厂还与丙运输公司签订了一份运输保管合同,合同注明合计金额为100000元。已知,货物运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。则甲服装厂2016年4月应缴纳印花税( )元。
选项
A、170
B、85
C、145
D、120
答案
C
解析
同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。甲服装厂与乙运输公司签订的合同应纳印花税=50000×0.5‰+20000×1‰=45(元),甲服装厂与丙运输公司签订的合同应纳印花税=100000×1‰=100(元),则甲服装厂2016年4月应缴纳印花税=45+100=145(元)。
