问题
某市商场为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:
(1)从毛巾生产企业购进毛巾一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,税款3400元;
(2)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元:
(3)购买一批建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款10 000元;
(4)购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明价款250 000元,但商场因资金周转困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付。
(5)零售服装、鞋帽等,取得含税收入300 000元;
(6)因管理不善丢失一批上月外购的日用商品,账面成本5850元(其中运费成本850元):
(7)外购电脑30台,取得增值税专用发票,每台不含税售价5000元,购入后将6台用于办公使用,10台捐赠给希望小学,剩余14台全部零售,零售价每台8500元;
(8)将使用了4年的小汽车对外转让,取得含税收入56000元;
(9)取得会员费收入30000元;
(10)将一批库存的棉被捐赠给地震灾区,账面成本为80000元,同类棉被不含税市场价格为100000元。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣,上月留抵税额3000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该商场当期可以抵扣的进项税额
选项
答案
购买建材用于修缮仓库,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税;购进电冰箱,取得增值税专用发票,无论是否支付货款都可以按照发票上注明的税金抵扣进项税。 当期可以抵扣的进项税额=3400+30000×3%+250000×17%+5000×30×17%一(5850—850)×17%一850×11%+3000=74356.5(元)。
解析
