问题
2014年3月,某县电信局发生以下经济业务:提供电报、电话、电传、电话机安装取得收入5万元,销售电话卡收入9万元,电信物品销售和其他电信业务收入8万元;发生工资等支出6万元。已知电信局适用的营业税税率为3%。该电信局3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、0.48
B、0.66
C、1.00
D、1.18
答案
B
解析
电信业的营业额为纳税人提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务所取得的营业收入额。营业税税额=(5+9+8)×3%=0.66(万元)。
