首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年至2016年对乙公司股票投资的有关资料如下: (1)2014年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股2000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交
甲公司2014年至2016年对乙公司股票投资的有关资料如下: (1)2014年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股2000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交
admin
2019-08-20
46
问题
甲公司2014年至2016年对乙公司股票投资的有关资料如下:
(1)2014年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股2000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为32000万元,除一项行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该项固定资产原价为1000万元,原预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧200万元;当日,该固定资产公允价值为960万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
(2)2014年8月20日,乙公司将其成本为1800万元的M商品以不含增值税的价格2400万元出售给甲公司。至2014年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品50%,剩余50%作为存货,未发生减值。
(3)2014年度,乙公司实现的净利润为12000万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益400万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
(4)2015年1月1日,甲公司将持有的对乙公司股权投资的80%出售给非关联方,取得价款11200万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日的公允价值为2800万元,出售部分股权投资后,甲公司对乙公司不再具有重大影响,将剩余股权投资转为可供出售金融资产。
(5)2015年6月30日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至2600万元,预计乙公司股价下跌是暂时性的。
(6)2015年7月起,乙公司股票价格持续下跌,至2015年12月31日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至1600万元,甲公司判断该股权投资已发生减值,并计提减值准备。
(7)2016年1月8日,甲公司以1560万元的价格在二级市场上售出所持乙公司的全部股票。其他材料:甲公司和乙公司所采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
要求:
计算甲公司2014年度应确认的投资收益和应享有乙公司其他综合收益变动的金额,并编制相关的会计分录。
选项
答案
甲公司2014年应确认的投资收益=[12000-(960-800)/4-(2400-1800)×50%]×30%=3498(万元)。 甲公司2014年应享有乙公司其他综合收益变动的金额=400×30%=120(万元) 借:长期股权投资——损益调整 3498 ——其他综合收益 120 贷:投资收益 3498 其他综合收益 120
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XyQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×3年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲
存货跌价准备转回的条件是以前减计存货价值的影响因素已经消失,而不是在当期造成存货可变现净值高于成本的其他影响因素。()
销售材料结转的存货跌价准备应冲减资产减值损失。()
下列项目中,不应计入企业存货成本的有()。
确定存货可变现净值时应考虑的因素有()。
企业可以根据情况,对投资性房地产后续计量在成本模式与公允价值模式之间互换。()
具有商业实质但换入资产的公允价值不能可靠计量的非货币性资产交换,在同时换入多项资产的情况下,确定各项换入资产的入账价值时需要按照换入各项资产的原账面价值占换入资产原账面价值总额的比例,确定各项换入资产的成本。()
如果非货币性资产交换不具有商业实质,在确定换入资产入账价值时,应考虑换入资产的账面价值因素。()
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年3月,甲公司以其持有的10000股丙公司股票(作为交易性金融资产核算)交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为180万元,累计确认
会计估计,是指企业对其结果不确定的交易或事项以最近可利用的信息为基础所作的判断。()
随机试题
某猪场7日龄哺乳仔猪发病,病初呕吐,继而水样腹泻,粪便内含有未消化的凝乳块,病死率达90%;取病猪粪便经处理后电镜观察,可见表面具有放射状纤突的病毒。该猪群感染的病原可能是
有:关质粒的描述哪项是错误的
下列哪一行为构成对知识产权的侵犯()。
某省于2000年建立了1:25万基础地理信息数据库,随着社会的发展,其现势性已不能满足各方面的需求。为此,该省决定启动1:25万基础地理信息数据库更新工作。问题:结合案例试述各更新要素的内容。
关于资本资产定价模型,下列说法不正确的是()。
甲公司参与一咨询项目竞标并取得合同,发生相关支出如下:(1)因参与投标发生差旅费5000元;(2)聘请律师进行尽职调查支出10000元;(3)销售人员佣金8000元,且预期能够收回;(4)承诺根据当年实现销售收入的5%向销售部门经理支付年终奖。上
CollegesportsintheUnitedStatesareahugedeal.AlmostallmajorAmericanuniversitieshavefootball,baseball,basketball
HarpsealsfromCanadaareshowingupintheUSwatersingreaternumbersandfarthersouththanusual,andbiologistswanttok
ArtificialIntelligence(AI)A)Weoftendon’tnoticeit,butartificialintelligence(AI)isallaroundus.Itispresentinco
世界贸易组织成立于1995年1月1日,目的是确保一个稳定的全球经济和贸易环境。在当今世界上的190多个国家中,世界贸易组织的成员国(membercountry)有160个。在处理国家之间的贸易规则方面,世界贸易组织是唯一的全球性国际组织。世贸组织的事务应
最新回复
(
0
)