首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,2015年7月1日开始对一项投资性房地产进行改良,改良后将继续用于经营出租。该投资性房地产原价为500万元,采用直线法计提折旧,使用寿命为20年,预计净残值为零,已使用4年。改良期间共发生改良支出100万元,均
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,2015年7月1日开始对一项投资性房地产进行改良,改良后将继续用于经营出租。该投资性房地产原价为500万元,采用直线法计提折旧,使用寿命为20年,预计净残值为零,已使用4年。改良期间共发生改良支出100万元,均
admin
2017-02-28
41
问题
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,2015年7月1日开始对一项投资性房地产进行改良,改良后将继续用于经营出租。该投资性房地产原价为500万元,采用直线法计提折旧,使用寿命为20年,预计净残值为零,已使用4年。改良期间共发生改良支出100万元,均满足资本化条件,2015年12月31日改良完成,则2015年年末该项投资性房地产的账面价值为( )。
选项
A、500万元
B、487.5万元
C、475万元
D、100万元
答案
A
解析
投资性房地产改良期间,不应计提折旧,故2015年末该项投资性房地产的账面价值=500-500/20×4+100=500(万元)。相关的会计处理:
借:投资性房地产——在建 4000000
投资性房地产累计折旧(5000000/20×4) 1000000
贷:投资性房地产 5000000
借:投资性房地产——在建 1000000
贷:银行存款/应付职工薪酬等 1000000
借:投资性房地产 5000000
贷:投资性房地产——在建 5000000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hsm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为了建造一条生产线,于2007年1月1日专门从中国银行借入8000
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为了建造一条生产线,于2007年1月1日专门从中国银行借入8000
某股份有限公司2009年有关交易性金融资产的资料如下:(1)3月1日以银行存款购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价16元,同时支付相关税费4000元。(2)4月20日A公司宣告发放的现金股利每股0.4元。(3)4月2
国内甲公司的记账本位币为人民币。2008年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2008年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8元,当日汇率为1港元=0.9元人民币
2009年1月1日,A公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2009年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可自2012年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2013年12月31日之前行使完毕。2009
2009年初,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限5年,划分为交易性金融资产,公允价值为1200万元,交易费用为10万元,该债券的面值为1500万元。2009年末按票面利率3%收到利息。2009年末公允价值为1300万元,则2009年该交易性金融资产影响损益
售后租回形成经营租赁的,售价与资产账面价值(售价小于公允价值,并且可以由租金补偿)之间的差额,应当采用合理的方法进行分摊,作为折旧费用的调整。()
对于采用公允价值模式计量的投资性房地产在处置时,可能会涉及到的会计科目有()。
支付下列项目的利息中,应在现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目反映的有()。
结算外币货币性项目时,将其外币结算金额按照当日即期汇率折算为记账本位币金额,并与原记账本位币金额相比较,其差额记人“财务费用一汇兑差额”科目。()
随机试题
患者,男性,37岁。近1个月来经常排鲜血便,血量少不与粪便混合,伴里急后重,不发热。无腹痛。最可能的诊断是
男,70岁。因脑出血l小时入院,病情危重。医生建议立即手术,并告知家属手术可能存在的风险,不手术则会有生命危险。家属因经济困难,示意医生只需作简单处置,放弃救治,听任其死亡,但拒绝对此签字。此时医生应选择的最佳决策是
以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。
商业银行制定客户授信限额通常可从()方面考虑。
甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企
简述提高记忆效果的方法。
班集体形成的基础是()
你到一个乡镇挂职乡长助理,乡里准备办一个蔬菜大棚成果展,请乡里各单位及其他乡里人员参加,领导委派你组织,你怎么进行?
某股份有限公司的普通股票,现市场价格为20元/股,去年股利为1.00元/股,预计公司股利在未来20年内将均匀增长,在第20年股利将达到3.00元/股。试问该公司普通股票的资金成本为多少?
A、 B、 C、 D、 A本题考查倒装结构。hardly放在句首,其后的主语和谓语要部分倒装。因此选A,改成hadI。
最新回复
(
0
)