首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建筑公司于2016年1月签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为800万元。2016年度实际发生成本700万元。2016年12月31日,预计完成合同尚需发生成本300万元。假定该合同的结果能够可靠估计,该公司按照实际发生成本占合同
某建筑公司于2016年1月签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为800万元。2016年度实际发生成本700万元。2016年12月31日,预计完成合同尚需发生成本300万元。假定该合同的结果能够可靠估计,该公司按照实际发生成本占合同
admin
2017-10-21
46
问题
某建筑公司于2016年1月签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为800万元。2016年度实际发生成本700万元。2016年12月31日,预计完成合同尚需发生成本300万元。假定该合同的结果能够可靠估计,该公司按照实际发生成本占合同预计总成本的比例确定完工进度。2016年12月31日,该建筑公司应确认的营业收入和资产减值损失分别为( )万元。
选项
A、630,30
B、700,30
C、630,100
D、700.100
答案
A
解析
2016年12月31日完工进度=700÷(700+300)×100%=70%,应确认的营业收入=900×70%=630(万元),应确认的资产减值损失=[(700+300)-900]×(1-70%)=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xzh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
大海公司为增值税一般纳税人。2014年10月20日收购免税农产品一批,支付购买价款200万元,另支付保险费15万元,装卸费8万元,采购人员差旅费3万元,途中发生1%的合理损耗。按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。该批农产品的入账
下列关于民间非营利组织捐赠收入核算的表述中,正确的有()。
甲公司2014年1月与乙公司签订了一项固定造价建造合同。合同约定:由甲公司建设一条高速公路,合同总价款为1000万元,工期为3年。与上述建造合同相关的资料如下:(1)甲公司于2014年1月12日工程开工建设,预计总成本800万元。至2014年12月31日
合并财务报表准则规定,子公司持有母公司的长期股权投资,应当视为企业集团的库存股,作为所有者权益的减项,在合并资产负债表中所有者权益项目下以“减:库存股”项目列示。()
对于同一控制下企业合并中取得的子公司,如果不存在与母公司会计政策和会计期间不一致的情况,则不需要对该子公司的个别财务报表进行调整,只需要抵销内部交易对合并财务报表的影响即可。()
企业为取得持有至到期投资发生的交易费用应计入当期损益,不应计入其初始确认金额。()
下列关于不存在减值迹象的可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的是()。
下列有关负债计税基础的表述中,正确的有()。
甲公司发出存货按先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。2013年1月1日将发出存货计价方法由先进先出法改为月末一次加权平均法。2013年年初存货账面余额等于账面价值40000元,50千克,2013年1月、2月分别购入材料600千克、350千
某公司的境外子公司的记账本位币为美元。本期期末汇率为1美元=6.65元人民币,当期即期汇率近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.43元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为2500万美元,折合人民币16250万元,本期所有者权益变动表“提
随机试题
十二经脉的功能反应于体表的是
()中毒主要影响造血系统及中枢神经系统。
期权的时间价值为()。
托管业务准人条件之一是,基金托管部门拟从事基金清算、核算、投资监督、信息披露等业务的执业人员应不少于5人,并具有证券从业资格。()
依据新课程理论给《自然之道》(人教版小学四年级下册)写一篇教学设计。要求:(1)结合学生特点;(2)教学过程要具体;(3)体现教学规律和教学原则。
人体最大的解毒器官是()。
管理效率的()要求人们在提高管理效率的同时,扩大视野,关注管理效率带来的各种社会作用。
根据资料,回答以下问题。2014年1~6月,我国东部地区商品房销售额比上年同期:
OfficialsinTampaFlorida,gotasurpriserecentlywhenalocalfirmbuildingthestate’sfirstethanol*-productionfactoryp
WhendidtheAmericanCivilWarbreakout?
最新回复
(
0
)