首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2011年3月31日对某生产用固定资产进行技术改造。2011年3月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3 000万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为 20年
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2011年3月31日对某生产用固定资产进行技术改造。2011年3月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3 000万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为 20年
admin
2019-10-08
44
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2011年3月31日对某生产用固定资产进行技术改造。2011年3月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3 000万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为 20年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料500万元,发生人工费用190万元,领用工程用物资1 300万元(不含税);拆除原固定资产上的部分部件的账面价值为10万元。假定该技术改造工程于2011年9月25日达到预定可使用状态并交付生产使用,改造后该固定资产预计可收回金额为3 900万元,预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。甲公司2011年度对该生产用固定资产计提的折旧额为( )万元。
选项
A、125
B、127.5
C、129
D、130.25
答案
B
解析
改扩建前固定资产计提折旧=5 000+20×3/12=62.5(万元),改造后在建工程金额=(5 000—3 000)+500x(1+17%)+190+1 300—10:4 065(万元),改造后该固定资产预计可收回金额为3 900万元,改造后固定资产的入账价值为3 900万元,改扩建后该生产用固定资产计提的折旧额=3 900(15×3/12=65(万元),甲公司2011年度对该生产用固定资产计提的折旧额=62.5+65=127.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xzyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列计价方法中,不符合历史成本计量属性的是()。
下列有关无形资产的会计处理,正确的是()。
下列各项中,应当计入当期损益的事项有()。
下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司系在深圳交易所挂牌交易的一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地产、无形资产和交易性金融资产作为合并对价支付给乙公司的原股东丙公司,取得乙公司80%的股份。甲公司与丙公司不存在关联方
甲股份有限公司为从事机械制造的上市公司(以下简称甲公司),所有材料、产品等适用的增值税税率为17%。甲公司为了投产Z新产品需要筹集资金建设新厂房、购置新生产线。有关交易或事项如下:(1)2011年1月1日,甲公司为建造生产Z产品用的新厂房,专门按每份面值
甲公司和乙公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司有关资料如下:(1)甲公司于2012年1月1日取得乙公司10%的股权,成本为1000万元,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值总
甲公司2013年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用所得税税率为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异,2014年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6
对固定资产进行减值测试,预计其未来现金流量时,不应考虑的因素有()。
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方法、折旧或摊销年
随机试题
试述上肢肌肉的神经支配?
简述信用证的基本特点。
房屋继承,当事人应当自事实发生之日起()日内申请转移登记。
根据工程特点和工期要求,一般采取的方式是承包人承担_________以内的材料、工程设备价格风险,___________以内的施工机具使用费风险。()
碾压混凝土的压实密度可采用()进行检测。
关于追征税款的说法,错误的有()。
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
简述酌定量刑情节的种类
1998年9月,朱某与刘某结婚。2002年开始,朱某经常因感情问题及家庭琐事殴打刘某,致使刘某多次受伤。2011年7月11日,朱某又因女儿的教育及怀疑女儿非自己亲生等问题与刘某发生争执。朱某持皮带抽打刘某,致使刘某持刀自杀身亡。朱某的行为构成()
Heroinaddictiontodayisfoundchieflyamongyoungmenof【B1】______groupsinghettoareas.Ofthemorethan60,000knownaddic
最新回复
(
0
)