首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2019年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2019年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2019年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2019年年末的股份总数为600万股(普通股
甲公司2019年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2019年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2019年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2019年年末的股份总数为600万股(普通股
admin
2021-04-16
41
问题
甲公司2019年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2019年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2019年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2019年年末的股份总数为600万股(普通股股数年内无变动,无优先股),普通股市价为15元/股,普通股均发行在外。
要求:
计算2019年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额。
选项
答案
2019年年末的股东权益总额=3000+3000×30%=3900(万元)。 2019年年末的负债总额=3900/(1-40%)×40%=2600(万元)。2019年年 末的资产总额=3900+2600=6500(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y0J0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在企业预算管理中,预算委员会应当对企业预算的管理工作负总责。()
某企业只生产一种产品,单价为20元,单位变动成本为12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的销售量为400件。以下说法中,正确的有()。
关于企业投资分类,下列各项说法中不正确的是()。
财务风险是指企业由于筹资原因产生的资本成本负担而导致的息税前利润波动的风险。()
下列各项因素中,既影响经营杠杆系数又影响财务杠杆系数的有()。
下列关于存货成本的说法中,正确的有()。
某公司息税前利润为400万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为2000万元,全部是权益资金。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债券利率和权益资金的成本情况见下表:要求:(1)填写上
下列各项中,可以直接或间接利用普通年金终值系数计算出确切结果的项目有()。
在计算由两项资产组成的投资组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是()。
对于短期借款来说,相对于贷款期内定期(每月、季)等额偿还方式,到期一次偿还的方式会加重企业的财务负担,同时会提高贷款的实际利率。()
随机试题
信念是人们在一定的认识基础上确立的对某种思想或事物坚信不疑并身体力行的精神状态。以下关于信念的说法正确的有()
Thegoodserviceatthehotel______thepoorfoodtosomeextent.
MostoftheguestswhocomeonourtripshaveneverbeentoEgyptbefore.Wewanttomakeeveryonecomfortableandatease,butw
对先天性胆囊位置异常描述错误的是()
DSA导丝的作用是
某施工单位承接了一座中型桥梁施工任务。在施工中由于多种原因发生了几次质量事故。事故1:某连系梁浇混凝土时由于模板施工问题,出现较多的蜂窝、麻面,质量较差,监理要求修复,造成直接经济损失(包括修复费用)15万元。事故2:由于某混凝土结构施工完成后,经取样
企业向银行取得借款100万元,年利率5%,期限3年。每年付息一次,到期还本,所得税税率30%,手续费忽略不计,则该项借款的资金成本为( )。
A、B、C三人从法学院毕业后,一人去了律师事务所,一人去了法院,一人去了检察院。甲、乙、丙三人做了以下猜测:甲:“A去了律师事务所,B去了法院。”乙:“A去了法院,C去了律师事务所。”丙:“A去了检察院,B去了律师事务所。”如果甲、乙、丙三人的猜测都只对了
()在翻译的语言问题上也作了一系列精彩的论述。他认为白话文“一无规则、二无体制”。
Whenmymother’shealthwasfailing,Iwasthe"bad"sisterwholivedfarawayandwasn’tinvolved.Mysisterhelpedmyparents.
最新回复
(
0
)