首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟投资建设的新项目有关情况如下。 项目计算期:建设期2年,生产期10年。 投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000万元,工程建设其他费用为1900万元,基本预备费费率为8%,建设期内年平均物价上
某企业拟投资建设的新项目有关情况如下。 项目计算期:建设期2年,生产期10年。 投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000万元,工程建设其他费用为1900万元,基本预备费费率为8%,建设期内年平均物价上
admin
2019-04-23
61
问题
某企业拟投资建设的新项目有关情况如下。
项目计算期:建设期2年,生产期10年。
投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000万元,工程建设其他费用为1900万元,基本预备费费率为8%,建设期内年平均物价上涨指数为5%。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。流动资金估算为800万元,分别在生产期第1年投入60%,第二年投入40%。
资金筹措方案:建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%。流动资金全部来源于项目资本金。
项目生产负荷:投产第1年为60%,第2年达到设计生产能力。
项目收入和成本:达产年的营业收入为13000万元;经营成本为3000万元,其中固定成本为1200万元,其余为可变成本,可变成本与营业收入成正比例变动。
税种与税率:本项目需缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加的综合税率为3.41%。
【问题】
估算项目建设投资及建设期利息。
选项
答案
工程费用=10000万元。 工程建设其他费用=1900万元。 基本预备费=(10000+1900)万元×8%=952万元。 第1年涨价预备费=10000万元×55%×[(1+5%)-1]=275万元。 第2年涨价预备费=10000万元×45%×[(1+5%)
2
-1]=461.25万元。 涨价预备费=(275+461.25)万元=736.25万元 该项目的建设投资=(10000+1900+952+736.25)万元=13588.25万元。 第1年的建设投资=13588.25万元×55%=7473.54万元。 第1年投入的资本金=7473.54万元×40%=2989.42万元。 第1年需要的借款=(7473.54-2989.42)万元=4484.12万元。 第2年的建设投资=13588.25万元×45%=6114.71万元。 第2年投入的资本金=6114.71万元×40%=2445.88万元。 第2年需要的借款=(6114.71-2445.88)万元=8668.83万元。 第1年的建设期利息=[*]万元×6%=134.52万元。 第2年的建设期利息=(4484.12+[*])万元×6%=379.11万元。 该项目的建设期利息=(134.52+379.11)万元=513.63万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y1L5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
工程咨询单位为投标编制的公司实力介绍中通常不包括()。
项目建成标志中的工程建成是指()。
在项目可行性研究中,项目的社会评价应主要从()进行分析和评价。
规划咨询中,规划发展思路是在()基本确定之后再研究明确的。
规划是在一定时期内为实现一定的目标或解决现实中存在的问题而进行的谋划。按对象和功能类别分()等。
项目后评价工作一般是由()负责委托组织完成的。
在正常条件下,项目主要采购合同签订应在项目()开始前完成。
对项目决策的后评价包括()。
世界银行从贷款流转、使用与管理的角度,将项目周期细化为()工作阶段。
机电产品国际招标机构资格证书有效期为()。
随机试题
研磨余量的大小应根据( )来考虑。
散文《干校六记》的作者是()
冷哮证的面色是热哮证的面色是
女性,55岁。糖尿病史10年,平素血压160/105mmHg,血脂中总胆固醇5.7mmol/L,LDL-C(低密度脂蛋白胆固醇)3.8mmol/L,尿蛋白1.5g/d,无家族史。下列降压药物最适合该患者的是
A.风水泛滥B.湿毒浸淫C.水湿浸渍D.湿热壅盛E.脾阳虚衰患者水肿日久,腰以下肿甚,按之凹陷不起,畏寒肢冷,尿少,舌淡苔白滑,脉沉弱。其证候是
热敏元件通常为电阻丝或双金属片的具有延时动作的过载保护器件是()。
单位工程施工组织设计的工程量计算,具有()的特点。
推进经济结构战略性调整是加快转变经济发展方式的主攻方向。对此,谈谈你的看法。
2006年,三口之家的上海市农村居民家庭年现金收入大约为( )。根据农村居民家庭平均每人现金收入图,工资性收入所占比重最小的是( )。
Onceitwaspossibletodefinemaleandfemaleroleseasilybythedivisionoflabour.Menworkedoutsidethehomeandearnedth
最新回复
(
0
)