首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司于2009年7月1日对一生产线进行改扩建,改扩建前该生产线的原价为 1600万元,已提折旧500万元,已提减值准备50万元。在改扩建过程中领用工程物资400万元,领用生产用原材料50万元,原材料的进项税额为8.5万元。发生改扩建人员工资60万元,改
东方公司于2009年7月1日对一生产线进行改扩建,改扩建前该生产线的原价为 1600万元,已提折旧500万元,已提减值准备50万元。在改扩建过程中领用工程物资400万元,领用生产用原材料50万元,原材料的进项税额为8.5万元。发生改扩建人员工资60万元,改
admin
2009-09-18
58
问题
东方公司于2009年7月1日对一生产线进行改扩建,改扩建前该生产线的原价为 1600万元,已提折旧500万元,已提减值准备50万元。在改扩建过程中领用工程物资400万元,领用生产用原材料50万元,原材料的进项税额为8.5万元。发生改扩建人员工资60万元,改扩建人员应付福利费8.4万元。用银行存款支付其他费用23.1万元。该生产线于 2009年9月2日达到预定可使用状态。扩建后该生产线预计可收回金额为1500万元。该公司对改扩建后的固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为60万元。
要求:
(1)编制上述与固定资产改扩建业务有关的会计分录。
(2)计算改扩建后的固定资产2010年应计提的折旧额。
(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
(1)会计分录: ①借:在建工程 1050 累计折旧 500 固定资产减值准备 50 贷:固定资产 1600 ②借:在建工程 400 贷:工程物资 400 ③借:在建工程 58.5 贷:原材料 50 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8.5 ④借:在建工程 68.4 贷:应付工资 60 应付福利费 8.4 ⑤借:在建工程 23.1 贷:银行存款 23.1 ⑥借:固定资产 1500 营业外支出 100 贷:在建工程 1600 (2)2010年应计提的折旧额=1500×2/10×9/12+(1500-1500×2/10)×2/10×3/12=225+60=285(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y380777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务,其2015年实际发生的下列支出中,在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时允许扣除的有()
根据商业银行法等规定,存款人死亡后,其存款的下列表述中,不正确的是()。
根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,不正确的是()。
2015年6月,甲公司、乙公司、丙公司和陈某共同投资设立丁有限责任公司(下称丁公司)。丁公司章程规定:①公司注册资本500万元。②甲公司以房屋作价120万元出资,乙公司以机器设备作价100万元出资;陈某以货币100万元出资;丙公司出资180万元,首期以原材
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
非居民企业转让财产所得,以收入全额作为企业所得税应纳税所得额。()
某企业2017年度的工资薪金总额为250万元,本年度准予在税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费的限额是()。
嘉业股份有限公司于2010年6月在上海证券交易所上市,截至2016年12月31日,股本总额8亿股,净资产6亿元。2017年2月5日,公司董事会对以下几种融资方案进行讨论:(1)发行优先股方案:公开发行优先股3亿股,筹资4亿元。(2)向原股东配股方案:配
甲股份有限公司准备非公开发行优先股,发行前的普通股股份总数是5000万股,净资产额是8000万元,优先股的票面股息率是10%,股息可累积到下一会计年度,章程规定公司连续3个会计年度不支付股息,优先股股东才有权出席股东大会。根据优先股试点管理办法的规定。下列
关于执行程序,下列表述不正确的是()。
随机试题
尾状核末端连接
A、麻黄碱B、小檗碱C、苦参碱D、莨菪碱E、乌头碱与碱液接触易消旋化
A.应由药品生产企业醒目地印制在药品包装和药品使用说明书上B.应当配备市、县级药品监督管理部门考核合格的人员C.不得以任何形式直接向患者推荐、销售处方药D.请仔细阅读药品使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用E.凭医师处方销售、购买和使用
支付性筹资动机,是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机,这种支付需要具有季节性、临时性的特点。()
丙公司为上市公司。丙公司根据相关法规的规定,在董事会下设立了审计委员会,成员由公司执行董事及公司监事组成。要求:判断丙公司审计委员会的组成是否恰当,并简要说明理由。
阅读下面材料,回答问题。这是一节公开课,内容是《北大荒的秋天》。当学到“北大荒的小河”这一段时,突然有一个学生站起来问:“老师,‘明镜一样的小河’能换成‘明净的小河’吗?”我愣了一下,这个问题多少让我觉得有些突然。我没有直接说不能。于是,我给了大
设f(x)在[0,1]连续,在(0,1)可导且f’(x)<0(x∈(0,1)),则()
直接存储器访问(DMA)是一种快速传递大量数据常用的技术。工作过程大致如下。①向CPU申请DMA传送。②获CPU允许后,DMA控制器接管(1)的控制权。③在DMA控制器的控制下,在存储器和(2)之间直接进行数据传送,在传送过程中不需
在程序执行过程中,Cache与主存的地址映像由(1)。
中国国家统计局每10年进行一次全国人口普查,以掌握全国人口的增长速度及规模。请按照下列要求完成对第五次、第六次人口普查数据的统计分析:在工作簿“Excel.xlsx”的工作表“统计数据”中的相应单元格内填入统计结果。
最新回复
(
0
)