首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2012年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业当年应缴纳房产税( )万元。
某企业2012年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业当年应缴纳房产税( )万元。
admin
2022-01-30
53
问题
某企业2012年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业当年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案
C
解析
(1)从价部分:2000×(1—20%)×1.2%+1000×(1—20%)×1.2%×3/12=21.6(万元);
(2)从租部分:5×9×1 2%=5.4(万元);
(3)当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y3Z0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。
孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()。
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)(2014年)
(2010年考试真题)甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于()。
根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()。
2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。(2014年)
根据资源税法律制度规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。
(2011年考试真题)某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。
根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。(2010年)
(2016年)2015年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止
随机试题
求曲线y=x2与直线y=0,x=1所围成的平面图形绕x轴旋转一周所得旋转体的体积.
A.活疫苗B.死疫苗C.类毒素D.外毒素E.病原体的部分成分百日咳疫苗是
细菌性痢疾:血吸虫病:
关于糖尿病神经病变以下说法正确的是
有关大隐静脉的描述,下列哪项是恰当的
对于城镇街坊内部隐蔽的界址点及村庄内部界址点,其点位允许误差为()cm。
【背景资料】 某水库枢纽工程总库容1500万m3,工程内容包括大坝、溢洪道、放水洞等,大坝为黏土心墙土石坝,最大坝高为35m,坝顶构造如图1-1所示。 施工过程中发生如下事件。 事件1:为加强工程质量管理、落实质量责任,依据《关于贯彻质量发展纲要
因审计范围受到限制,不能获取充分、适当的审计证据,虽影响重大,但不至于出具否定意见的审计报告时,可以出具无法表示意见的审计报告。( )
下列选项中,有关PowerPoint。演示文稿的表述,正确的一项是()。
Babies’ResponseForsometimeinthepastithasbeenwidelyacceptedthatbabies,andothercreatureslearntodothingsb
最新回复
(
0
)