问题
李某2015年5月将住房出租给张某居住,按照市场价格取得租金收入5000元,支付的相关税费为300元,当月发生修缮费1200元,李某当月应缴纳的个人所得税是( )元。
选项
A、310
B、312
C、620
D、624
答案
A
解析
个人按市场价格出租的居民住房所取得的所得,适用的个人所得税税率为10%,财产租赁所得当月准予扣除的修缮费用以800元为限,李某当月应缴纳个人所得税=(5000-300-800-800)×10%=310(元)。
