首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司本年实现的净利润为500万元,资产合计5 600万元,当前每股市价10元。 年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 要求: 计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按市价计算,并按发放股票股利前的股数派发每股现金股利0.2元。计算完
某公司本年实现的净利润为500万元,资产合计5 600万元,当前每股市价10元。 年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 要求: 计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按市价计算,并按发放股票股利前的股数派发每股现金股利0.2元。计算完
admin
2019-04-11
40
问题
某公司本年实现的净利润为500万元,资产合计5 600万元,当前每股市价10元。
年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
要求:
计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按市价计算,并按发放股票股利前的股数派发每股现金股利0.2元。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额,以及每股收益和每股净资产。
选项
答案
发放股票股利前的普通股股数=200万股。 发放股票股利后的普通股股数=200×(1+10%)=220(万股)。 发放股票股利后的普通股股本=4×220=880(万元)。 发放股票股利后的资本公积=320+20×(10—4)=440(万元)。 现金股利=0.2×200=40(万元)。 利润分配后的未分配利润=1 680—10×20—40=1 440(万元)。 利润分配后的所有者权益总额=880+440+1 440=2 760(万元)。 每股收益=500÷220=2.27(元)。 每股净资产=2 760÷220=12.55(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y8W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业向租赁公司融资租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租费综合率为12%,若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为()万元。[(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.
某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案。其资料如下:(1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金50万元,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入9
MC公司生产和销售甲产品,该企业目前正在编制2015年的全面预算,有关资料如下:(1)2015年4个季度的预计销售量分别为:800件、1000件、1200件和1000件,预计销售单价前3个季度为65元,第4个季度为70元。(2)上年年末
企业对外投资过程中,需要遵守的原则包括()。
长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。
某公司2015年度有关财务资料如下:(1)简略资产负债表如下表所示。(2)其他资料如下:2015年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。投资收益8万元,所得税税率25%。
东方公司是一家上市公司,上年年末公司总股份为10亿股,公司计划投资一条新生产线,总投资额为6亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制订了两个筹资方案供董事会选择(不考虑筹资费用):方案一:发行可转换公司债券筹资6亿元
为了适应投资项目的特点和要求,实现投资管理的目标,作出合理的投资决策,需要制定投资管理的基本原则,据以保证投资活动的顺利进行。下列各项中,属于投资管理原则的有()。
企业的财务管理环境包括()。
根据货币时间价值理论,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果,应当等于即付年金终值系数。()
随机试题
中性层的位置与材料的()无关。
A.肺结核病的各种X线表现斑点、条索、结节状,边缘清楚,密度较高B.云雾状,密度较淡、或密度不均边缘模糊阴影C.密度较高,浓淡不一,呈小叶或大叶分布片状影D.有环形边界的透光区E.大片均匀致密影,上缘呈弧形向上硬结病灶
β受体阻断药同时具有。受体阻断作用的是
甲、乙、丙、丁计划设立一家从事技术开发的天际有限责任公司,按照公司设立协议,甲以其持有的君则房地产开发有限公司20%的股权作为其出资。下列哪些情形会导致甲无法全面履行其出资义务?
根据《生活垃圾填埋场污染控制标准》,关于生活垃圾转运站渗滤液处理方式,说法正确的是()。
期货公司执行客户交易指令,数量发生错误的,下列说法正确的有()。
某企业拟购买一套设备,厂商提供两种付款方式:第一种,一次性立即付款,价格为100000元。第二种,自第3年年初开始,每年付款30000元,连续支付5年。要求:假定市场利率为10%,企业应选择哪种付款方式?
一般来说,技术基础雄厚的大型企业,大都采用的创新模式是()。
BeautyisbigbusinessinChina.Thecountry’scosmeticsmarketisworth$26billionayear,makingitthethird-biggestinthe
Whydon’tbirdsgetlostontheirlongflightsfromoneplacetoanother?Scientistshavebeenpuzzledoverthisquestionforma
最新回复
(
0
)