问题
某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为( )元。
选项
A、10584
B、10680
C、14940
D、15300
答案
D
解析
防晒霜为护肤品,现在属于非应税消费品;纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税=85×600×30%=15300(元)
