首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
(2021年济宁市属)2021年3月,习近平总书记在看望参加政协会议的医药卫生界、教育界委员时强调要把师德师风建设摆在首要位置,引导广大教师继承发扬老一辈教育工作者“捧着一颗心来,不带半根草去”的精神,以赤诚之心、奉献之心、仁爱之心投身教育事业。根据《关于
(2021年济宁市属)2021年3月,习近平总书记在看望参加政协会议的医药卫生界、教育界委员时强调要把师德师风建设摆在首要位置,引导广大教师继承发扬老一辈教育工作者“捧着一颗心来,不带半根草去”的精神,以赤诚之心、奉献之心、仁爱之心投身教育事业。根据《关于
admin
2023-02-01
50
问题
(2021年济宁市属)2021年3月,习近平总书记在看望参加政协会议的医药卫生界、教育界委员时强调要把师德师风建设摆在首要位置,引导广大教师继承发扬老一辈教育工作者“捧着一颗心来,不带半根草去”的精神,以赤诚之心、奉献之心、仁爱之心投身教育事业。根据《关于加强和改进新时代师德师风建设的意见》相关要求,下列选项中不属于加强师德师风建设基本原则的是( )
选项
A、坚持违规惩处
B、坚持尊重规律
C、坚持聚焦重点
D、坚持考核评价
答案
A,D
解析
《关于加强和改进新时代师德师风建设的意见》中加强师德师风建设的基本原则有:①坚持正确方向。②坚持尊重规律。③坚持聚焦重点。④坚持继承刨新。A、D两项不属于加强师德师风建设基本原则。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YFAD777K
本试题收录于:
教育理论综合知识题库教师公开招聘分类
0
教育理论综合知识
教师公开招聘
相关试题推荐
材料:桐庐中学的刘老师在讲解“气候资源与建筑”时,计划从以下几方面进行教学。1.光照与建筑图片展示:桐庐中学新校区效果图。引导提问:体育场有何特点?为何要如此设计?学校周边街道走向如何?又是为什么?总结归纳
下图为“我国的三个省级行政区土地利用结构图”。读图,回答下列问题。甲和土地利用类型Ⅰ、Ⅱ分别为()。
随着城市化的推进,城市水环境正发生着变化。下图为“城市某小区雨水开发应用排放模式与传统雨水排放模式比较示意图”。读图完成下列问题。城市化的发展,对区域水循环造成的影响是()。
材料:河南省南阳市镇平县杏花山野外综合考察项目是利用乡土地理资源开展地理实践活动,实现新课标要求的重要案例。该项目针对高一年级学生,在基本学习完必修一自然地理这部分内容后进行,地点为学校所处地区的某山地,要求学生在特定考察点进行考察,进行相关问题
图中a、b、c表示某地不同阶段的城镇空间布局演化特征,①②③代表不同时期的城市功能区布局演化特征。读图完成下列问题。推测该地城市化过程的先后顺序最可能是()。
简述《普通高中地理课程标准(实验)》“课程目标”中“情感、态度与价值观”的目标内容。
从1996年正式实施国际化行动以来,华为在海外的扩张之路艰难但成功。2018年10月18日,华为公布Mate20Pro支持40W的快速充电技术,充电速度更快,且实现无线反向快充,被称为“华为领先方案”。据此完成下列问题。俄罗斯是华为国际化的第一站。从
我国一些农村地区,由于人口大量流出,出现了数量众多的老人、儿童等留守人员。在这些地方,人口的大量流出反而推动了当地留守人群从乡村迁移到县城和乡镇驻地居住,进而提高了当地的城镇化水平。有学者将这种城镇化过程称之为“生活城镇化”。据此,回答下列问题。长远来
课堂讨论是初中道德与法治课教学中常用的教学方法。请简述课堂讨论在道德与法治课教学中的重要作用。
有教师认为,道德与法治学科教学的任务就是把教材讲清,教材内容讲透。这种观点()。
随机试题
女性,25岁,左膝外上方逐渐隆起包块伴酸痛半年,X线平片提示左股骨下端外侧有一病灶,边缘膨胀,中央有肥皂泡样改变,无明显的骨膜反应。确立诊断,最有力的检查方法是
A、木香B、川楝子C、青皮D、佛手E、柿蒂患者,女,34岁,症见胸胁脘腹胀痛,辨证后属肝气郁滞所致,并伴有食积,治疗宜选用的药物是
下列属于营业税的“服务业一代理业”范围的有()。
下面关于血液功能的叙述中,不正确的是()。
针对“一元二次方程”起始课的教学,两位老师给出了如下教学设计片段:【教师甲】设置问题:请同学们根据下列问题,只列出含未知数x的方程:(1)一个正方形的面积为2,求正方形的边长x。(2)长度为1的线段AB上有一点C,且满足AC/AB=BC/AC,求线
大学生都必须学习自然科学基础。如果代数是必修的或者几何是必修的,那么所有学生都将学习数学。一部分学生要学习微分方程,但代数和三角都是所有学生必修的。因此()。
提出“只有受过恰当教育之后,人才能成为一个人”的西方教育家是()。
某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需要用原料6吨,每吨价格1800元,原料保管等费用平均每天每吨3元,每次购买原料需支付运费900元,若该厂要使平均每天支付的总费用最省,应()天购买一次原料。
【新柏拉图主义】
Wheredoesthenoticecomefrom?
最新回复
(
0
)