首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司普通股股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的资本成本为( )。
某公司普通股股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的资本成本为( )。
admin
2009-04-20
39
问题
某公司普通股股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的资本成本为( )。
选项
A、8%.
B、15%.
C、11%.
D、12%.
答案
C
解析
根据资本资产定价模式:ki=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.5×(10%-8%)=11%。顺便强调一下,10%为所有股票的平均报酬率,而(10%—8%)为所有股票的平均风险报酬率。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YGF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2015年)甲公司2×13年至2×15年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2×13年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元、公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不
(2017年)2017年5月10日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得价款1200万元,当日办妥手续。出售时,该项长期股权投资的账面价值为1100万元,其中投资成本为700万元,损益调整为300万元,可重分类进损益的其他综合收
(2017年)甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向
(2013年)下列各项中,影响固定资产处置损益的有()。
(2017年)甲公司系增值税一般纳税人。2×16年12月31日,甲公司出售一台原价为452万元、已计提折旧364万元的生产设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为24万元,出售该生产设备时发生不含增值税的清理费用8万元。不考虑其他因
AS公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。2018年的财务报告于2019年4月30日经批准对外报出。2018年所得税汇算清缴于2019年4月30日完成。如无特别说明,调整事项按税法
甲公司2018年度所得税汇算清缴于2019年4月28日完成。甲公司2018年度财务会计报告经董事会批准于2019年4月25日对外报出,实际对外公布日为2019年4月30日。甲公司财务负责人在日后期间对2018年度财务会计报告进行复核时,对以下交易或事项的
ABC公司为上市公司。2018年发生的有关事项如下:资料一:2016年1月1日与A租赁公司签订一份不可撤销合同,采用经营租赁方式租入一台设备,租期5年,每年年末支付租金50万元。租赁期开始日为2016年1月1日,设备已经投入生产,生产产品当年开始盈利。2
在公允价值模式下,将投资性房地产转为自用时,在转换日应将投资性房地产的公允价值与其账面余额的差额记入“公允价值变动损益”科目。()
财务管理目标的模式不包括( )。
随机试题
下列有关“添加打印机”的说法中,正确的是()
以下有关C1说法正确的有
患者,女,38岁,因颅脑外伤后出现颅内压增高症状。入院后护士给予患者头高足低位,将床头抬高15~30cm的目的是
3~10kV高压架空线路铜绞线不应小于()。
某商品流通企业在经营中发现电机的销售额(万元)与机械工业总产值(亿元)有密切关系,根据近15年的统计资料,得出回归系数a=2769,b=3.8,预计下一年的机械工业总产值为1500亿元,用一元线性回归分析法预测下一年电机的销售额为()万元。
在编写预算方案时,应包括()等内容。
企业经营环境的微观分析包括()。
下图为某小型网络拓扑结构,该网络主要用于文件传输、资源共享等,在拓扑中心圆圈处应放置(66)设备。
若图像分辨率为256×192,则它在1024×768显示模式的屏幕上以100%的比例显示时,只占屏幕大小的【 】分之一。
A、WestVirginia.B、SouthernMaine.C、Washington.D、NewYork.D
最新回复
(
0
)