问题
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴.下列纳税事项的表述中,正确的是( )。(2015年)
选项
A、烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税
B、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日
C、烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
D、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案
C
解析
选项AB:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8月9日),那么应于9月7日前(含当天)申报缴纳烟叶税:选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税;选项C:纳税人收购烟叶,按照支付烟叶生产者收购价款及价外补贴计算烟叶税,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税,其应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。
